Медицина

Добрый день. Мне 49 лет.Миома была обнаружена на проф.осмотре. ​ Не обращалась к гинекологу более 10 лет т.к. не было проблем. Месячные регулярные, безболезненные. Размер миомы по данным узи 114*87 - вопрос №4522235

мм. Какие методы лечение миомы кроме ампутации матки возможны в данной ситуации? Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Альтернатива- эмболизация маточных артерий — это современный малоинвазивный способ лечения миомы матки. С его помощью можно не только устранить симптомы заболевания, но и прекратить рост миоматозных узлов.

    Некоторые придерживаются старых подходов, пытаются лечить женщину устаревшими неэффективными препаратами или уговаривают удалить матку, отговаривают от ЭМА, пугая разными тяжелыми осложнениями

    Получите второе мнение у врача-гинеколога, который имеет опыт в проведении ЭМА ( учитывая большой размер миомы) узнайте, показана ли эта процедура в вашем случае.

    ноябрь 3, 2021 г.