Медицина

vip

Приём витамина D3 и Фолиевой кислоты в первом триместре. - вопрос №4522289

Добрый день! Назначен витамин D3 в первый триместр беременности. Сейчас 2 недели. Приобретен Detrimax D3 2000. В рекомендациях не указано в каком кол-ве необходимо принимать данный витамин. Пожалуйста, посоветуйте. А также прием фолиевой кислоты. До зачатия необходимо было 400мг в сутки. Необходимо ли увеличить дозировку?

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    1) фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недель беременности(фолаты — это вся нервная система вашего ребёнка)
    2) мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода, поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
    3) витамин Д (рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут, дефицит витамина д — это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка)

    ноябрь 3, 2021 г.

    Костина Наталья Алексеевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте.
    2000МЕ витамина Д — это профилактические дозировки. Принимать можно по 1 таб. ежедневно.
    Фолиевая кислота принимается по 400-800 мкгр в день, более высокие дозировки принимаются по назначению врачей гематолога, или генетиков( если есть проблемы связанные с усвоением фолатов или  в анамнезе были  беременности с патологией плода, связанные с недостатком фолатов).

    февраль 3, 2022 г.