Медицина

Решено

vip

Доброе утро! Вопрос к гинекологу-эндокринологу. Эстрадиол 1395,0 на 21 день цикла, прогестерон 44,21 Эндометриоз, нужно понижать эстрадиол? - вопрос №4522313

ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    если единицы измерения пг/мл, да это избыточное содержание эстрадиола для 2 й фазы цикла
    Но! Гормоны имеют суточные и некоторые даже часовы «пулы» выброса в кровь, и оценивать только показатели анализа Нецелесообразно
    диагноз не ставится на основании цифр, и не «лечим» анализы
    нужно оценивать клиническую картину, симптомы, анамнез, жалобы -есть ли показания для антиэстрогенной терапии, например опухоли матки и яичников и др
    есть ли проявления эндометриоза -терапия эндометриоза  не заключается в назначении антиэстрогенных, назначаются др препараты .

    поэтому, отвечая на вопрос ваш, только из-за высокого эстрогена в одном анализе -нет, не нужно его «снижать»
    А вот дообследоваться и пройти очную консультацию осмотр у гинеколога -эндокринолога нужно
    будьте здоровы!

    ноябрь 4, 2021 г.