Психология

Решено

Психологи мужчины пишут что начать надо с себя,да дело в том ,что начинала я с себя,пожстравивплась под мужа,но тогда получается,он командир,а я не всегда привыкла быть рецесивом,я и доминантом не - вопрос №4522793

хочу быть, просто хочется элементарнрго взаимопонимания, но поняла из всех ответов что мне сказали, итог что надо подстраиваться, но хорошо когда друг под друга подстраиваться а в моем случае, ощущение что я должна подстраиваться, смысл жизни отношений, кто то любит а кто то позволяет любить и тот кто позволяет любить пользуется тем человеком который любит

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, НЕТ, не подстраиваться — отношения — это совместный «танец» — когда ОБА могут услышать друг друга и сделать ТО, что ВАЖНО для другого! каждый может пойти где-то на компромисс с собой!

    ноябрь 3, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Психологи мужчины пишут что начать надо с себя» — не психологи-мужчины, а вообще психологи рекомендуют начать изменения с себя (ибо другого человека Вы не измените, это факт). Измениться самой — вовсе не означает «подстраиваться». Вы бы дали ссылку на тот вопрос, о котором Вы сейчас пишете. А то такое ощущение, что неверно понимаете рекомендации, подменяете понятия.

    ноябрь 3, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
    Это не значит, что Вам нужно подстраиваться. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 3, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Почему делается акцент на мужчинах?
    Меняться значит подстраиваться?

    ноябрь 4, 2021 г.