Медицина

Здравствуйте, а можно заниматься боксом или борьбой с протрузией дисков и остеохондрозом? - вопрос №4524975

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Абсолютное большинство даже очень хороших специалистов, снимая с себя ответственность, обязательно запретят Вам спорт.
    Борьбу и силовые виды спорта с высокой осевой нагрузкой на позвоночник, придётся исключить (по крайней мере временно), как фактор серьёзного риска.
    Иногда борцовские техники сами по себе могут стать причиной грыжи. Если же к этому имеется предрасположенность, т.е. протрузия, то риск возрастает многократно.

    Однако, если Вы не можете без бокса и борьбы, да и в принципе спорта, то самое правильное решение — это найти спортивного врача любой спортивной команды (тяжёлая атлетика, гимнастика, игровые виды).
    Эти доктора разбираются в этом вопросе детально.

    ноябрь 5, 2021 г.