Медицина

Решено

Скажите пожалуйста, сколько по времени длится процедура ФГДС и как происходит данное обследование? Какие симптомы после процедуры, как подготовится к - вопрос №4525055

данному исследованию Иду, первый раз просто, страшно.

ноябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана!

    Особенной подготовки к данной процедуре не требуется.
    Главное это последний прием пищи до 19.00-20.00 вечера.
    Пить вечером можно. Утром до обследования не есть, ни пить.
    Перед обследованием проводится премедикация раствором Лидокаина местно для предотвращения рвотного рефлекса и местного обезболивания. Далее- вводится медленно гибкий тонкий эндоскоп через рот в пищевод и далее в желудок. Вся процедура занимает от 5-до 10-15 минут в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и хода обследования.
    При грамотно проведенной процедуре, никаких негативных последствий не должно быть. Иногда после процедуры может быть дискомфорт в горле.

    ноябрь 5, 2021 г.