Юриспруденция

Решено

Установление родства - вопрос №4526652

Требуется установить родство
Дедушка рожден в 1896 году, паспорта его нет только бланк о рождении оригинал (заверенные в храме местном)
И Мама моя От нее есть свидетельство о рождении 1920 года и Свидетельство о смерти.
Что потребуется еще для установления их родства, в те годы вряд ли грамотно все оформляли и хранили.
Какие документы или что еще можно запросить в архивах для упрощения.

Дополнение автора от ноябрь 6, 2021 г., 19:11:56

Хотел уточнить какие это могут быть документы ?
Никаких переписок деловых, паспорта его нет, в Мамином свидетельстве его имя и все.

Вопрос задан анонимно ноябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для установления отцовства нужно подать заявление в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), предоставив документы, подтверждающие родственную связь Вашей мамы и дедушки. В заявлении изложить требование установления родства. О достаточности представленных документов будет решать суд. Вам же стоит получить как можно больше свидетельств того, что родственная связь есть.

    ноябрь 6, 2021 г.
    Ответ понравился автору
  • Помимо перечисленных вами документов, желательно заверить нотариально церковное свидетельство о рождении дедушки (например, договориться с настоятелем храма о дате и времени, когда вы можете пригласить туда нотариуса). Дело в том, что не во всех храмах записи ведутся с учетом требований закона. Поэтому, лучше сразу запастись нотариально заверенным документом, чтобы у суда было меньше вопросов при рассмотрении вашего иска.

    ноябрь 7, 2021 г.