Психология

Решено

Мне 29,маме 53. 8 лет подряд она жила с мужчиной, который её обесценивал, не работал, жил у неё дома. Особо ничем не помогал. В результате - долги за коммунальные услуги, квартира начинает медленно - вопрос №4526992

превращаться в дом бомжа. Всё, что говорит мама, оценивается как «бред сумасшедшего» и «ерунда». Мама часто говорила, что хочет, чтобы он ушёл, что он тянет её вниз. Я её убедила все таки отправить его домой, чтобы он съехал. И в результате я чувствую себя виноватой. Мама в депрессии, страдает, плачет, не знает, как дальше ей жить одной. Я чувствую угнетение почти до тошноты. Вопрос: в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве? Так как я чувствую, что я теперь за неё в ответе. Я всегда чувствовала, что моя мама, как будто моя дочь. Она всегда грустит, и требует помощи, поддержки. Мне кажется главная моя мечта — просто чтобы мама была счастлива. Я не могу даже толком думать о себе.

ноябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья.
        Изначальная Ваша ошибка в том, что Вы взяли на себя ответственность за мамину личную жизнь. Она взрослая и, полагаю, вменяемая женщина. Поэтому свои проблемы должна решать сама. Если у нее проблемы с построением отношений — психолог ей в помощь. Она же, изображая «бессилие» (занимая детскую позицию) привлекает Ваше внимание (и это работает. Для нее это решение проблемы своего одиночества. Пусть и за Ваш счет!), перекладывает на Вас ответственность и Вы (заметьте — добровольно!) занимаете в отношении ее позицию «Родителя» (тем самым позитивно подкрепляя ее деструктивное поведение!). Но это она Ваша мама (и она вырастила Вас, стало быть у нее есть все необходимые навыки!), а Вы ее дочь. Так что, ответ на вопрос: «в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве?» — нет!
        Теперь скажите: мама всегда была одинока? Был у Вас папа? Как сложились отношения папы и мамы? Если мама одинока, у нее никогда не получалось выстроить отношения с мужчинами, то есть очень большой риск повторения «родительского сценария» (это уже Ваша проблема, которую действительно стоит решать, а не отвлекаться на решение маминых проблем, за которые она сама в ответе. Вы можете потерять время. Его Вам никто не вернет!).
        Вам нужно научиться выстраивать отношения с мамой по принципу «Взрослый — Взрослый».

    ноябрь 7, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!
    «Мама в депрессии, страдает, плачет, не знает, как дальше ей жить одной.»
    Если у мамы такое состояние, то предложите маме обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Мама сейчас переживает расставание, ей не просто с этим справиться. Поддерживайте ее.
    Рекомендации:
    1. Создайте уютное место дома. При депрессивном состоянии человек может видеть все не так, как кажется, он может ощущать, что ему не комфортно. Поэтому важно сделать дома безопасное место и сменить дома обстановку, например, сменить шторы, поменять плед, купить игрушки и т.д.
    2. Не обесценивайте ее состояние. Для мамы это серьезное состояние, ей тяжело, хотя Вам может казаться, что все не так. Но ей может не просто с этим справиться. Не стоит говорить: «У многих еще хуже, чем у тебя; не нужно плакать; все зависит от самой тебя и т.д.
    Важно выслушать маму, если она хочет что-то Вам сказать.
    3. Предложите сходить в магазин, либо предложите приготовить совместный ужин. Также важно хвалить маму за любое ее достижение, которое она сделает.
    4. Важно не забывать о себе. Забота о человеке с депрессивным состоянием – это, не просто. Важно отдыхать и отвлекаться. Также можете получить консультацию у психолога, для поддержки.
    »Вопрос: в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве?"
    А для чего Вам переезжать? Спросите маму, нужен ли ей Ваш переезд? Вы правильно пишите «спасать», а можно не «спасать», а предложить помощь.
    Вы сейчас что испытываете? Ваша мама не Ваш ребенок и это важно понимать. Вы не отвечаете за нее. Да, Вы можете помогать, но не быть в ответе за нее, как за ребенка. Конечно, Вам хочется, чтобы мама была счастлива и Вы ее не бросаете, а предлагаете помощь. Но, хочет ли она этой помощи? Вы занимаете роль Взрослого, а мама получается «дочь» — Ребенок. А Вы оба Взрослые.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 7, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! В Ваших отношения с мамой изначально есть дисфункция — роли Ребёнка и Взрослого поменяли местами — Вы — маленький ребёнок, а мама — Взрослый, который боится быть взрослым. Вы привыкли к такой роли — что Вы принадлежите мама и что Обязаны сделать её счастливой — зачем? чтобы получить от неё любовь… но… она не способна Вам это дать и Вы не спасете её от самой себя!
    Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодна, что не любит Вас.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства любви, заботы, принятия, уважения НИЧЕГО, Вы же  терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    ноябрь 7, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    «в такой ситуации я обязана переехать к маме от гражданского мужа и её развлекать, спасать от жизни в одиночестве?» — В такой ситуации, вам стоит отделить свою личную жизнь от жизнь мамы. Вы отдельная взрослая женщина, а ваша мама отдельная взрослая женщина, и каждая из вас может строить свои личные отношения, даже если другой это не нравится.

    «Я её убедила все таки отправить его домой, чтобы он съехал» — А зачем вы это сделали? Вы же не мама, и мама не ваша дочь, и мама взрослая женщина и сама вправе выбирать. Даже если по вашему мнению в маминых отношениях что-то не так, это не значит, что вам нужно туда влазить. И даже несмотря на все мамины страдания, именно такой мужчина ей может быть нужен. А вот то, что вы «всегда чувствовала, что моя мама, как будто моя дочь», вот это повод обратиться к психологу на психотерапию.

    ноябрь 7, 2021 г.