Психология

Сыну 8 лет, стал нервным, раздражительным, плаксивым. Он начинает злиться по любому поводу, и у него начала падать самооценка: он стал говорить, что - вопрос №4529480

он ничего не умеет, что он некрасивый, глупый. Прежде он был очень ласковым мальчиком. Как помочь ребенку?

ноябрь 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Юлия, на фоне чего произошли такие разительные перемены в самоощущении мальчика, уточните, что сейчас происходит в вашей семье.

    ноябрь 8, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «он ничего не умеет» — И как вы думаете, почему у ребёнка могло появиться такое ощущение? Что значит он был «ласковым мальчиком»?
    «Как помочь ребенку?» — Во-первых, вам стоит задуматься о своих отношениях с ребёнком, так как именно вы имеете наибольшее влияние на ребёнка и какие-то ваши действия могут формировать у ребёнка чрезмерную ранимость и ласковость, что при столкновении со сложностями в жизни может приводить к такой самооценке ребёнка. То есть, вам стоит обратиться к психологу на консультации и разбираться с причинами. Во-вторых, вы можете отвести ребёнка к детскому психологу, который при общении с ребёнком будет прорабатывать его сложности.

    ноябрь 8, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Как давно он стал «нервным, раздражительным, плаксивым»? С чем, по-Вашему, это может быть связано? Что происходит сейчас в семье? Каковы отношения с отцом ребенка?
        Если ребенок злиться, то это от того, что не может объяснить, что с ним происходит. Он злится, что его не понимают. Почему он решил, что он «некрасивый», чего он «не умеет», почему считает себя «глупым»? Что происходит в школе? Как складываются отношения со сверстниками?
        «Прежде он был очень ласковым мальчиком» — прежде, это когда? Что изменилось с того момента?
        На все эти вопросы Вам предстоит ответить.

    ноябрь 8, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    ноябрь 9, 2021 г.