Медицина

Решено

Здравствуйте, можно ли делать прививку от ковид 19, если болеешь миастенией и есть подозрение на саркоидоз? - вопрос №4538232

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Абсолютным противопоказанием для вакцинации на сегодняшний момент является стойкая аллергическая реакция на компоненты препарата для вакцинации.
    Все остальные противопоказания временные.
    Поэтому, если у Вас стойкая ремиссия, то вакцинация разрешена. Но Ваш врач, прежде чем выдать разрешение, должен обратить внимание на  лимфоузлы.
    Стойкие, постоянные размеры, или лимфоузлы продолжают хоть и медленно, но увеличиваться в размерах. Если увеличение продолжается, значит сначала необходим курс противорецидивного лечения.

    ноябрь 16, 2021 г.