Юриспруденция

vip

Может ли разведенная женщина указывать при оформлении в паспортном столе в графе семейное положение "вдова" если ее бывший муж умер после развода. - вопрос №4538971

Является ли тот факт что фамилию она не меняла основанием для этого и разрешается ли такое? Или она должна в таком случае писать «разведена» или не замужем?

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Нет, это будет неверно с юридической точки зрения. В графе семейное положение нужно указывать «разведена». Какая у нее фамилия — не  имеет значения, и этого не достаточно для признания ее вдовой.

    ноябрь 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Т.у. бывший супруг умер после расторжения брака, то терминологически она не вдова, а ее статус разведена. Однако она вправе вообще не указывать эти данные, т.к. отметку о расторжении брака с недавних пор в паспорт ставить не обязательно.