Медицина

женское здоровье - вопрос №45412

Здравствуйте! Возраст 34 года. После выкидыша месячные стали скудными. Надеялась, что нормализуется., но уже прошло около года!.. Противозачаточные средства не принимала.Недостаток какого гормона влияет на данную проблему ( что мне необходимо проверить в первую очередь).Как мне откорректировать месячные?

Вопрос задан анонимно ноябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Надо оценить качество эндометрия. Основной метод на сегодня - гистероскопия с гистологическим исследованием соскоба. Или в крайнем случае хотя бы пайпель-биопсия из полости матки.

    Гипофиз -главный центр управлений всем менструальным циклом. Необходимы анализы на гормоны гипофиза, а также и щитовидной железы.

    Необходимо УЗИ и, конечно же, осмотр у гинеколога, у которого Вы наблюдаетесь, чтоб исключить миому, кисту или воспалительный процесс.

    Так может проявляться и недостаток витамина Е.

    Если всё в норме, то просто порадуйтесь такому подарку судьбы. Скудные месячные вполне могут быть вариантом нормы.

    ноябрь 28, 2010 г.
  • Согласна с коллегой. Часто это действительно ничего не значит, нужно только радоваться, что теперь будет меньше затрат и неудобств.

    Вообще Вы очень щепетильный человек, т.к. многие женщины теряют кровь ведрами, не спят ночами (иначе постель насквозь будет в крови), а к врачам не обращаются, "т.к. у мамы тоже так было, а после климакса все прошло"!!!

    Обязательно обследуйтесь, но не принимайте близко к сердцу эту "проблему".

    Здоровья Вам!

    ноябрь 28, 2010 г.

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Очень квалифицированные ответы уважаемых коллег! Действительно, скорее всего все дело в гормональном "дисбалансе". Однако, как врач инфекционист, позволю себе небольшое дополнение. Имеет смысл провести исследование на некоторые инфекции, приводящие к прерыванию беременности на ранних сроках: ИППП, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазма.

    Будьте здоровы!

    ноябрь 29, 2010 г.