Психология

Здравствуйте. Не знаю с чего начать….. Наверно начну с того, что мне кажется, что «взяла чужую роль» в семье. После матери, на мне - вопрос №4543444

ложилось все «домашние» дела. И порой не понимаю, как женщины терпят такое «отношение». Знаете, если раньше из-за учебы, относилась к этому нормально, то в данный момент чувствую опустошенность и потерянной. Если раньше знаешь, что тебе нравится, то теперь нет — это касается в большей мере в карьерной сфере. Постепенно понимаю, что терпение иногда просто «теряются». В семье моим мнением не считаются, а когда обсуждаем что-то, кажется, что тупо игнорят. Понимаю — пацаны и все такое, но как бы от этого все больше отстранилась. Если раньше к одиночеству относилась нейтрально, то теперь — нет. В конфликтных ситуациях между батей и братом — остаюсь нейтрально, но отец в некоторой степени обижается из-за этого. Стараюсь их поддержать, но когда вопросом задаюсь я, все отвечают как-то отстранённо, но в большей степени брат поддерживает. Начала ходить на курсы, которые увлеклась ещё в подростком периоде — визаж, и то почему-то вдохновении нет. Отсюда и вопрос, не знаю что теперь мне нравится, а что нет.Все эти постоянные готовки и домашние дела сильно «раздражают». Отец имеет некоторые проблемы со здоровьем, у него вообще другие требования в еде, у нас другие. 🤦‍♀️ простите, кажется рассказываю вам как с близкими своё недовольство 😅, а ведь нужно просто задать конкретный вопрос 🤷‍♀️ ничего? Просто нуждаюсь в совете

ноябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Лиана!

    Какой именно совет Вы хотите получить?
    Попробуйте все же сформулировать задачу для психологов.
    Вы можете дополнить свой вопрос или обратиться к выбранному специалисту для индивидуальной консультации.

    ноябрь 20, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лиана!
    Вы кратко описали свою ситуацию, но не задали вопросов. Как бы вы могли сформулировать свой вопрос для консультаций с психологом?

    ноябрь 20, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лиана! Вы невольно взяли на себя роль Взрослого в семья — ведь мамы нет — а отец — другой взрослый по каким-то своим причинам не смог взять это на себя, чтобы дети в семье остались детьми, и только помогали в силу их возможности. Ведь у каждого возраста и роли свои обязательства и потребности — дети общаются, учатся, а взрослые отвечают за них. Но, в Вашей семьей это смещено.  Помните — это время тоже пройдёт — т.е. не всю жизнь Вы обречены быть заменой матери в семье — у Вас свой путь и Вам важно не утрачивать этот вектор перед собой — видеть К чему Вы хотите прийти, чем заниматься, что делать. Кроме домашних дел, обязательно занимайтесь собой — общение, увлечение, развитие. Вы постепенно сложите эти обязательства по дому, когда уйдёте в свою жизнь, когда отделитесь физически от своей семьи — отец будет сам заботиться о доме и о себе, брат тоже вырастет и будет строить свой путь.

    ноябрь 20, 2021 г.