Медицина

Решено

Здравствуйте, у ребенка белые язвочки во рту , похоже стоматит, как нам его лечить? - вопрос №4546800

ноябрь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Лечение будет зависеть от причины стоматита. Стоматит бывает различной этиологии: грибковый, герпетический, афтозный, бактериальный, стоматит в результате травмы или воздействия химических веществ.
    Обычно, основное, что беспокоит ребёнка — это боль. С целью обезболивания Вы можете применять Тантум Верде, за обе щечки, 2 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Обезболивающим действием обладают и гели для облегчения прорезывания зубов, но эффект от них очень кратковременный и такой гель можно легко передозировать. Поэтому гели я не рекомендую.
    С антисептической целью Вы можете использовать Мирамистин (хлоргексидин) спрей 2-3 раза в сутки.
    Если не будет положительной динамики за 2-3 дня, поднимется температура, ребёнок будет отказываться от еды и питья, Вам необходимо обратиться очно к врачу для осмотра полости рта.

    ноябрь 23, 2021 г.