Психология

Решено

Здравствуйте, сегодня увидела фотографию сестры и как-то стало не по себе.Сестра неродная,раньше более - менее общались, сейчас почти нет, очень редко,но вот увидела, что она опять беременна и - вопрос №4547072

кольнуло что-то неприятно.У нас разница 10 лет, ей под 30, второй брак и уже второй ребенок будет, мне под 40, удачная карьера, а в личной жизни по нулям, эта фотография напомнила мне о моем возрасте и о том, что в личной жизни у меня ничего не сложилось и уже не сложится, хотя семью и детей никогда не хотела, но почему-то такие фотографии других вызывают неприятные чувства, нет, не зависти точно, потому что я могла, как и все, создать семью, в свое время, а вот что это за чувство, даже не знаю, я его могу описать так, что я осталась у разбитого корыта в личном плане, как-то так.Что с этим чувством делать и откуда вообще здесь ноги растут? Может быть это сожаление, что я в свое время выбрала карьеру, даже не знаю, но семью иметь я никогда не хотела, ни тогда, ни сейчас, или это сигнал о том, что возраст уходит, что если я вдруг и захочу создать семью, то уже будет поздно, даже не знаю…

Вопрос задан анонимно ноябрь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Может быть это сожаление, что я в свое время выбрала карьеру» - Очевидно что да. Но вероятно, что это не одна причина, а причин может быть несколько.

    «Что с этим чувством делать» — А что вы хотите? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    ноябрь 23, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Человек рожден для счастья. Каждый, разумеется, видит его по своему. Каждый избирает путь, который приведет его к счастью. Некоторые, следуя пути, находят его. Другие — нет. Возможно, Ваши чувства и напоминают Вам, что Вы так и не обрели счастья, в отличии от других? И поэтому Вам больно смотреть на счастливых людей?
        Уверен, в своих предположениях Вы близки к ответам. Но они пугают Вас (ответы). Как бы Вы хотели решить возникшую проблему?

    ноябрь 23, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, да, так и есть… Вы видя её понимаете, что это Другая судьба, НЕ Ваша — НО — это как один из вариантов, который мог бы быть у Вас, если Вы не выбрали другой путь, Вы видите то, чего НЕТ в Вашей жизни — НО — если бы Вы НЕ хотели бы семьи, отношений, тогда и не было бы этого сожаления, а оно есть и важно разрешить себе его прочувствовать и принять!

    ноябрь 23, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    ноябрь 23, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день!
    У каждого человека свое понимание счастья. Для кого-то это семья, а для другого карьера.
    Возможно, сейчас Вы анализируете то, что происходило в Вашей жизни, сейчас именно с этим Вы сталкиваетесь, ведь Вы точно об этом пишите:
    «Может быть это сожаление, что я в свое время выбрала карьеру, даже не знаю, но семью иметь я никогда не хотела,»
    Возможно, Вы сейчас анализируете, а как это было бы, если у Вас была бы семья, были бы дети. Возможно, Вы не чувствуете, что Вы довольны тем, что у Вас нет рядом того человека, с кем Вы хотели бы быть счастливой.
    Важно также понимать, что человек сталкивается с разными сложностями и не все бывает так хорошо, как кажется, у всех свои заботы и переживания, которые мы не видим. У Вас свои планы, своя мечта, а у другого своя.
    Что Вы бы хотели? О чем Вы мечтаете на самом деле?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    ноябрь 23, 2021 г.