Учеба и наука

Закрыт

А)Разность чисел равна 20.Одно из них больше другого на 40% .Найдите меньшее число. б)Разность чисел равна 20.Одно из них меньше другого на 40%.Найдите меньшее число - вопрос №4547599

Помогите пожалуйста!

ноябрь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Привет, Вика! Такие задачи меня в школе просто бесили — я никогда не мог понять, какое число считать за 100%. Потом это как-то рассосалось и все стало очень просто. Чего и тебе желаю.
    Обычно за 100% принимается число, которое уже знаешь или вроде бы знаешь, про которое ничего не спрашивается.
    Задача А
    Маленькое число =А, Большое число = Б
    Одно из них больше другого на 40% Значит большое мы пока не знаем, а  маленькое — знаем, оно и есть 100%. Ищем большое
    Б= А + А*40%= А+0,4 А = 1,4 А
    Разность=20 Значит 1,4 А — А= 0,4 А = 20

    А=20 / 0,4 = 50. Это ответ
    Задача Б
    Маленькое = А, Большое=Б
    Одно из них меньше другого на 40%.
    Значит сейчас меленькге мы не знаем, а большое знаем, оно и есть 100%
    Ищем маленькое
    А= Б — Б*40%= Б-0,4 Б = 0,6 Б
    Разность Б-А=Б-0,6 Б = 0,4 Б= 20

    Значит Б=20 / 0,4 = 50
    Нам нужно маленькое число, то есчть А
    Но уже знаем, что А=0,6 Б=0,6 * 50 = 30. Это ответ для (задача Б)

    Успехов!