Психология

Решено

надоело все... - вопрос №45496

Как же это надоело… Такое чувство, что все тебя бросили, что никому ты не нужна… хотя почему чувство? так оно и есть, по крайней мере я так это вижу… Хочется изменится, но не получается, когда каждый раз тебе втыкают нож в спину с каждым разом все больнее и больнее, все больше и больше перестаешь доверять людям пока окончательно не замыкаешьсяв себе! Примерно так мои подруги со мной и поступают, они дружат пока им это ВЫГОДНО, как только этого не становится, я снова остаюсь одна… И все плевать на мои чувства, на мои обиды! Главное что мной одно время можно в наглую и открытую пользоваться, а когда я начинаю сопротивляться, меня посылают мелким и далекими шажками… и тогда не с кем даже поделится! вы скажете с мамой? но у нас с ней отвратительный отношения, она меня не понимает, меня никто не понимает! Хочу что бы были друзья. просто люди, которые всегда поддержут меня и не предадут ради очередной для них выгоды… Я знаю, хотеть-этого очень мало! но что мне делать? помогите пожалуйста! я больше не могу!!!!(мне 14)

Дополнение автора от март 15, 2011 г., 19:51:36

найти с мамой компромисс??? вы не представляете насколько это трудно, мне даже уже кажется что я действительно НАСТОЛЬКО плохая ?! самое интересное, что я не гуляю до 10 вечера, максимум до 8, так и это бывало пару раз, потому что я в основном дома сижу, не то что бы она меня никуда не пускает, но у меня просто нету никаких карманных денег, а друзья любят сходить в кино или кафе, что я приду и буду пить воду? да дело и не в деньгах вовсе, протсо я хочу что бы я могла с ней поговорить о друзьях, у меня были попытки, но я только натыкалась на непонимание, вот и получается, ни друзей, ни мамы(той которой можно доверится), меня даже моя кошка не любит..)))

butterfly9 ноябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Седов Алексей Александрович

    92-й в Психологии

    Хм... У Вас переходный возраст. И то, что вы описали, испытывают, все. Вам это только кажется. Все ваши сверстники, испытывают, то же самое. Не больше. По этому они и не могут вас поддержать, так как у самих проблемы. Если вам нужна поддержка, найдите друзей по старше. Или обратитесь в чат, решим вашу проблему :) И не думайте, что вас все используют, это не так. Хотя каждый человек, в другом ищет выгоду. Да же вы. Хотя вы на это не обращаете внимания.

    ноябрь 29, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Марина

    120-й в

    Привет! Я могу дать тебе ценный совет такой же, какой дала своей старшей дочери, когда ей было 14. Тебе нужно это просто ПЕРЕЖИТЬ! Это химия, гормональная война в твоем организме. Ты растешь, превращаешься в девушку... Это огромная мощная перестройка, очень тяжелая для психики. Не ищи сейчас друзей (хотя, я понимаю, что они тебе сейчас нужны) или ищи среди тех, кто старше и с "мозгами", с которых стОит брать пример. Пойми, что это состояние пройдет, и главная твоя задача сейчас - не наделать глупостей, о которых ты потом будешь всю жизнь жалеть. Не старайся кому-то что-то доказывать. Все люди разные, и у каждого из них в голове свои "тараканы". И у тебя, и у меня, и у мамы, - у всех. Ты не сможешь быть хорошей для всех, и тебе это не нужно.

    Подумай, чем приятным и конструктивным тебе нравится заниматься? И займись этим прямо сейчас. У тебя есть отличная возможность достичь в чем-то совершенства. Сейчас твой разум подвижен и восприимчив, а тело можно "слепить" и сделать его очень красивым. Может, стоит этим и заняться? Тогда на ненужные мрачные раздумья не останется ни времени, ни сил. И помни, мир такой, как мы его позволяем себе увидеть. И если ты будешь видеть только плохое, то и мир повернется к тебе той стороной, на которую ты настроена.

    Давай поиграем. Ты каждый день будешь находить в каждой ситуации 10 "хорошестей". Например, поругалась с очередной подругой и говоришь себе:"Это хорошо потому, что... 1.она не думает о хорошем и стягивает меня на плохое, а мне это не нужно, 2.от нее не знаешь, чего ожидеть, и без таких подружек намного спокойнее, 3. ей в жизни нравятся только деньги, а я ценю душу, значит, мне повезло, что все случилось именно сейчас, а не тогда, когда она смогла бы испортить мне жизнь...", ну и так далее, до 10. Научись видеть во всем хорошее и полезное  для себя, и мир изменится, Я ТЕБЕ ЭТО ГАРАНТИРУЮ!!! Только делай это каждый день! Помни, ТВОЙ МИР ТЕБЯ ЗАЩИЩАЕТ! Только настройся на пользу и "хорошесть" всего, что с тобой происходит.

    ноябрь 29, 2010 г.

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Доброй ночи,batterfly! Очень грустно читать твое письмо. Знаешь, пока я его читала, я представляла себе женщину лет 40. И была очень удивлена, что тебе только 14 лет. Многое стало понятно. И это вызывает уважение к тебе - не много на сайте 14-ти летних, задающих вопросы о таких глубоких переживаниях. Тебе сейчас плохо, грустно, ты вступаешь во взрослый мир и он, как тебе кажется, не очень то тебя принимает. Сейчас у тебя такой возраст - ты уже не ребенок, беспечный и доверчивый, верящий, что весь мир крутится вокруг него. И еще не  взрослый человек, с жизненным опытом и умением стойко преодолевать трудности (открою тебе секрет, не все взрослые могут этими умениями похвастаться.) Поэтому, у тебя есть шанс сделать правильные выводы,пережить этот период и не наступать на эти же грабли. Мне хочется немного успокоить тебя. Ты не одинока в своих проблемах - посмотри сколько на сайте задают вопросов, и половина и них - о том же, что и ты. Во все времена людей волновали и волнуют темы дружбы, предательства, отношения к самому себе  и к окружающим. Тема отношений с мамой - вопрос который волнует людей от..... и до..... (подставь любые цифры и не ошибешься.)

    Для того чтобы дать какие-то конкретные рекомендации нужно знать конкретную ситуацию( когда, с кем, что произошло, что было до того, что после и т.д.), ты, к сожалению ее не описываешь.

    Мне кажется, что-то происходит с твоей самооценкой. Она неоправдано занижена. Ты очень умная девочка (в письме, кстати, ни одной ошибки, и это очень радует), тонкая, ранимая. За что ты себя так не любишь?

    ...."меня все бросили"  - разве ты вещь? Только вещь можно бросить, а с человеко можно не общаться. И потом, что значит "все", если ты напишешь список тех, кто с тобой не общается и список тех, кто с тобой общается - думаю второй будет больше.

    "Я никому не нужна" - так уж и никому! Здесь стоит задать себе 2 вопроса: А себе я нужна? Если "да" - то уже "никому" не подходит. Если "нет" - то задумайся, кому нужен человек, который не нужен сам себе. Следовательно - нужно полюбить себя, стать нужной и интересной самой себе - тогда и окружающим ты будешь нужна и интересна.

    Подруги.. Это больная тема даже у взрослых. Настоящие друзья - это редкость, подарок судьбы. И их не бывает много. Хорошо, если они есть вообще. У тебя может быть очень широкий круг общения, но друг, подруга может быть только один или несколько. Сейчас как раз у тебя тот возраст, когда и формируется отношения с друзьями и окружающими. Отношения нужно строить, а не ждать когда они сами наладятся. Если тебя что-то не устраивает - попробуй честно обсудить это с подругой (только без скандалов, наездов, упреков) . Если человеку ты важна - он сделает выводы и тоже будет строить отношения. Если нет - поблагодари человека за то, что было между вами хорошего, за тот бесценный опыт, который мы приобретаем в процессе любого общения, и отпусти. Вам не по пути! Мы не можем изменить мир, но мы можем изменить свое отношение к нему.

    "Хочу, чтобы были друзья, люди, которые всегда поддержат".  Могу тебя уверить - нет такого человека, который бы этого не хотел. А ты сам многих поддерживаешь? Как ты относишься к людям. обычно окружающие нас люди- это наше зеркало. Что мы посылаем в мир - то он нам и возвращает. Это не легко принять, я тебя понимаю. Но другого пути нет. Начни делать добро, стань теплее к людям, только безусловно, т.е. не ожидая и не требуя награды. "Чтобы напиться из кувшина, сначала нужно налить в него воды". А если все время заглядывать в него, злиться, что он пустой и ничего не делать -можно умереть от жажды.

    Я не знаю что происходит у тебя с мамой, но могу предположить, что ты изо всех сил пытаешься доказать ей, что ты уже взрослая, а она все еще относится к тебе как к ребенку. Не нужно ничего доказывать. Начни делать взрослые поступки и тогда мама увидит что ты действительно взрослая. Например, поговори с ней, объясни что тебе не хватает ее понимания, попробуйте вместе найти компромисс (я думаю твоя мама тоже переживает по поводу ваших отношений). Перестань дуться и обижаться на всех вокруг. Топнуть ножкой, надуть губки и сказать что тебя никто не понимает - это не по взрослому. А вот найти пути решения - это то, что поднимет тебя и в своих глазах и в глазах  твоей мамы.

    У тебя все получится! Я в тебя верю! Удачи !

    ноябрь 29, 2010 г.