Юриспруденция

Закрыт

Здравствуйте. Каким образом считается срок давности по кредиту? С какого момента отсчёт 3 года ведётся. - вопрос №4554430

ноябрь 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Отсчет 3-х годичного срока идет с даты последнего платежа по кредиту, в том числе, если он был сделан частично.

    ноябрь 29, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Лана! Типичная ошибка считать с последнего платежа. На самом деле срок исковой давности считается согласно ст.200 ГК РФ с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и кто является надлежащим ответчиком по иску. Т.е. исковая давность считается по каждому платежу в отдельности, как разъяснил Верховный Суд РФ.

    ноябрь 29, 2021 г.