Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Дискриминация в ВК - вопрос №4555076

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с точки зрения закона. У меня списали книгу. Скажем Акулина Лаптева. Я правоту доказала, заказав лингвистическую экспертизу. Она поплакалась своим друзьям. Назовём их Олеся Сукина, Андрей Педарашко, Платон Шлюхин. Оказалось, у них там свой литературно-поэтический клуб. Пусть будет «Голодранцы Невы», где верховодит Андрей Педарашко, поскольку он, немного немало, артист. Он с Олесей и Платном организовал мне публичную травлю в «официальной» группе в «ВКонтакте». Я жаловалась администрации ВК. Очень много раз жаловалась, но они специально протянули время, чтобы истёк срок давности. Говорили — жалуйтесь в правоохранительные органы, в правоохранительных органах переводили стрелки на них. Акулина, Олеся, Андрей и Платон — коренные петербуржцы. «ВКонтакте» — петербургская социальная сеть. Я — москвичка. Я жаловалась и на Акулину (подавала заявку на удаление контента — она там «свои» книги выкладывала), но всё без толку. Мне кажется, админы ВК выгородили их, потому что они — петербуржцы, а я нет. Мол, своих поддержали.

Я хочу сейчас написать им в их юридический отдел (отправить бумажное письмо), высказать им всё, что думаю о них и их сраных «Голодранцах Невы» и обвинить в нарушении ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и ст. 5.62 КоАп РФ (дискриминация). Я считаю, что меня подвергли дискриминации, как москвичку, потому что я была абсолютно права, а мои петербургские оппоненты нет. Скажите, пожалуйста, можно ли обвинить администрацию «ВКонтакте» в нарушении этих статей и потребовать блокировки «Голодранцев Невы»? Что и как вообще лучше написать, чтобы юридический отдел поставил этих людей на место?

Дополнение автора от ноябрь 30, 2021 г., 11:43:02

История давняя, да, но раньше я спрашивала не совсем об этом. Раньше я спрашивала о нарушении авторских прав, а не о ВК. Отпустить ситуацию не могу. Это — дело чести.

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Если уж писать заявление по ст.136 УК РФ либо по ст.5.62 КоАП РФ, то в Следственный комитет РФ и районную прокуратуру, соответственно, согласно ст.151 УПК РФ и ст.28.4 КоАП РФ, но никак не в администрацию VK, которая на стороне этих товарищей. Так что не тратьте время на ненужные жалобы, а обращайтесь сразу в компетентные органы. А наличие или отсутствие состава преступления или административного правонарушения предоставьте определять должностным лицам.

    ноябрь 29, 2021 г.
  • Для начала нужно ознакомиться с документами. Потом можно будет взять вас на юридическое сопровождение.

    ноябрь 29, 2021 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Вам не удастся привлечь виновных пр ст.136 УК РФ, поскольку в их действиях нет одного из признаков этого состава преступления: совершения дискриминации с использованием служебного положения. А вот по ст.5.62 КОАП РФ это возможно, поскольку наличия служебного положения не требуется. Поэтому добивайтесь ответственности путем обращения к прокурору и в полицию. В случае отказа обжалуйте действия правоохранителей вышестоящим должностным лицам.
    Вы также вправе обратиться в суд с требованием о блокировке аккаунтов виновных лиц и взыскании с них компенсации морального вреда (срока исковой давности нет).

    ноябрь 30, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Денис

    15-й в

    Господи, успокойтесь уже. Вы этим вопросом занимаетесь уже вроде как пару лет точно. Никого вам не удастся привлечь или заблокировать и это факт. Отпустите ситуацию

    ноябрь 30, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    37-й в Юриспруденции

    В данном случае Вам необходимо в судебном порядке доказывать, те факты которые Вы указываете в сообщении,

    ноябрь 30, 2021 г.