Юриспруденция

Добрый вечер! Необходима консультация. Хочу продавать товар, но мне не нравится упаковка, могу ли я заменить ее на другую и при этом в описании - вопрос №4568117

указать производителя товаров.

декабрь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Заменить на упаковку более Вам нравящуюся, Вы конечно имеете право. Но помните, что есть обязательные правила упаковки отдельных видов товаров с тем, чтобы в последующем не принять риск порчи или утраты товара, который уже будите передавать покупателю.
    В данном случае при сохранении упаковки первичного продавца, вы сможете даже при утрате и порче товара в последующем в случае ненадлежащей упаковки,  предъявить по этим условиям регрессный иск к первичному поставщику, но если Вы уже заменили упаковку, то полностью принимаете на себя и все негативные последствия.
    Однако, Вы точно не описываете свой товар, поэтому просто почитайте наиболее важные выдержки законодательных норм, касающиеся требований к упаковке товара и далее уже принимайте решение.

                     Требования к таре и упаковке товара

    Действующее в РФ законодательство  о таре (упаковке) защищает в большей степени интересы покупателя, поскольку обязывает поставщика передать товар в определенной таре или упаковке, соответствующей согласованным требованиям. Если поставщик не выполнит этого условия или выполнит его не в полной мере, покупатель вправе будет применить последствия, установленные ст. 482 ГК РФ: потребовать, например, замены тары (упаковки) либо предъявить поставщику претензии, которые связаны с недостатками товара (ст. 475 ГК РФ), возникшими по причине ненадлежащей упаковки.

    Поставщик в свою очередь должен учитывать это при согласовании в договоре требований к таре (упаковке) и не принимать на себя заведомо невыполнимые обязательства.

    Если условие о таре (упаковке) не согласовано в договоре,

    Стороны договора поставки должны будут руководствоваться общими нормами и правилами о таре (упаковке), т.е. поставщик обязан будет передать, а покупатель — принять товар в таре (упаковке), соответствующей обычному способу затаривания или обязательным требованиям, установленным законом (п. 2 ст. 481 ГК РФ). Если при этом такие требования отсутствуют, покупателю сложнее будет доказать несоответствие тары обычным правилам затаривания, чем конкретным условиям договора.

    По общим правилам, гражданского делооборота, стороны должны указать в договоре, в какой таре (упаковке) будет поставляться товар — обозначить вид тары, если он известен сторонам на момент заключения договора или имеет для них обеих или одной из них существенное значение (например, деревянные ящики, тара производственная металлическая, пластиковые контейнеры и т.п.).

    --------------------------------

    Примеры формулировки условия:

    «Товар должен быть затарен поставщиком в капроновые мешки с вложенными полиэтиленовыми пакетами».

    «Товар поставляется в производственной металлической таре (поддоны)».

    --------------------------------

    Используемая тара (упаковка) может быть двух видов:

    — многооборотная, пригодная для длительной эксплуатации и подлежащая возврату (ст. 517 ГК РФ).

    К многооборотной (возвратной) таре обычно относят такие средства затаривания, пакетирования, которые пригодны для многократного использования (например, стеклянные бутылки, деревянные ящики и бочки, ящики из гофрированного картона, металлические и пластмассовые фляги, бидоны, тканевые мешки, специальные контейнеры);

    — однократного использования (одноразовая), не подлежащая возврату. Такой тарой можно считать потребительскую бумажную, картонную, полиэтиленовую тару (упаковку), бумажные мешки.

    --------------------------------

    Примеры формулировки условия:

    «Поставщик обязуется передать товар затаренным в деревянные ящики. Указанная тара является многооборотной и подлежит возврату покупателем в порядке, установленном договором».

    «Товар поставляется упакованным в потребительскую полиэтиленовую тару (пластиковые бутылки)».

    --------------------------------

    Если стороны намерены использовать тару многократно, то это необходимо отразить в договоре для разрешения возможных вопросов по оплате тары, ее обращению, возврату. Подробнее по данному вопросу см. п. 3.1.3 «Стоимость тары (упаковки) и порядок распределения расходов на затаривание по договору поставки», а также п. 3.2 «Возврат тары (упаковки) по договору поставки» настоящих Рекомендаций.

    По вопросам, связанным с определением видов тары и упаковки, см. также ГОСТ 17527-2020 «Упаковка.

    Термины и определения», Правила применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки и Правила обращения возвратной деревянной и картонной тары, утвержденные Постановлением Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1.

    Основным требованием к таре (упаковке) любого вида является обеспечение сохранности товара и предотвращение его порчи, повреждения при транспортировке и хранении.

    Требования к таре (упаковке) могут быть согласованы путем ссылки на документ, определяющий характеристики тары (упаковки) для данного товара (например, стандарты (ГОСТы) и технические условия (ТУ), которыми стороны руководствуются в своей хозяйственной деятельности). Например, для согласования условий о таре опасных грузов можно использовать ГОСТ 26319-2020 «Грузы опасные. Упаковка».

    Кроме того, в зависимости от вида товара стороны могут предусмотреть в договоре специальные условия, которым должна соответствовать тара (упаковка) в целях сохранности товара, если, например, предполагается перевозка товара в экстремальных условиях или его длительное хранение (наличие особых требований к температуре, вентиляции, влагостойкости и пр.).

    --------------------------------

    Примеры формулировки условия:

    «Упаковка, в которой поставляется товар, должна обеспечивать сохранность товара при транспортировке его в районы Крайнего Севера в соответствии с ГОСТ 15846-2002»Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение".

    «Товар должен быть упакован в деревянные решетчатые ящики или другую тару, оборудованную отверстиями для надлежащей вентиляции товара и предотвращения его порчи в процессе хранения».

    --------------------------------

    Если договор не содержит каких-либо специальных требований к таре (упаковке)

    Поставщик вправе будет затарить товар обычным способом или способом, обеспечивающим сохранность товара при обычных условиях транспортировки и хранения (п. 2 ст. 481 ГК РФ). Покупатель, получив товар, упакованный таким образом, не сможет ссылаться на ненадлежащую упаковку при предъявлении претензий к качеству товара.

    Также поставщик должен соблюдать обязательные требования к таре (п. 3 ст. 481ГК РФ).

    При поставке товара в ненадлежащей таре покупатель в силу п. 1 ст. 482 ГК РФ сможет потребовать заменить ее (если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара) либо предъявить поставщику требования, вытекающие из поставки товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

    Обязательные требования к таре (упаковке)

    Если в установленном законом порядке к таре (упаковке) определенного товара предусмотрены обязательные требования, поставщик должен исполнить их при затаривании независимо от условий договора (п. 3 ст. 481 ГК РФ).

    Тара (упаковка) должна соответствовать обязательным требованиям:

    а) технических регламентов Российской Федерации в силу п. 5 ст. 7 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (см., например, ст. 10Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»);

    б) действующих стандартов и других нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в целях, указанных в п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании». По этому вопросу см. также:

    ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка»;

    ГОСТ 745-2014 «Межгосударственный стандарт. Фольга алюминиевая для упаковки. Технические условия».

    в) технических регламентов государств — участников Таможенного союза (кроме Российской Федерации, в состав союза входят Казахстан и Республика Беларусь), а также документов Европейского союза, если содержащиеся в них требования введены в качестве обязательных Правительством РФ до дня вступления в силу технического регламента в соответствии с п. 6.2 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

    г) технических регламентов Таможенного союза (см., например, п. 3 ст. 4 ТР ТС «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770).

    Обязательные требования к таре (упаковке) установлены также в отношении товаров, перевозимых железнодорожным (ст. 18 Устава железнодорожного транспорта РФ) и водным транспортом (п. 2 ст. 69 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, ст. 139 Кодекса торгового мореплавания РФ).

    Удачи Вам!

    декабрь 13, 2021 г.