Юриспруденция

Решено

вопрос - Башкортостан - вопрос №456919

на отца напал медведь он в качестве самообороны стрелял в него, теперь ему предъявляют обвинение «п.»а" ч.1 ст.258 ук рф разве это правильно

Дополнение автора от ноябрь 6, 2012 г., 19:58:04

это было в лесу они шли с работы а именно он егерь заповедника.он услышал лай собаки и пошел проверить это их работа в принципе, когда он зашел в лес из пихтового леса на него выбежал медведь отец стрельнул сначала в воздух что бы отпугнуть его но он набросился на него отец у спел еще раз выстрелить в него после чего медведь сбил его с ног и начал рвать остальные егеря прибежали на шум и спугнали медведя выстрелами  медведь убежал в лес отца спасатели увезли и передали скорой помощи теперь он  в больнице, медведь умер и его увезли до приезда следователей и теперь в этом его и обвиняют

тимур ноябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы бы вначале описали обстоятельства нападения, где это произошло? После этого можно давать оценку произошедшему. Если это произошло в лесу, когда отец охотился, то думаю, что правильно.

    ноябрь 6, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Доброго времени суток Тимур. По смыслу ст 38 УК РФ, т.е  необходимая оборона, не совсем правильно и уместно, т.к. речь идет о посягательстве ЛИЦА, т.е человека. В данном случае правильнее будет ссылаться на ч1 ст 39 УК РФ-- КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, если все так как вы описываете, то я не вижу превышения крайней необходимости, настаивайте на своем и ссылайтесь на ч 1 ст 39. Опять таки, сколько раз стреляли и сколько патронов попало в медведя, так же важно кто попал и кто смертельно ранил зверя. Так же возьмите мед заключение и через адвоката заявите ходатайства о: 1. сделайте суд мед экспертизу, поставьте перед экспертом вопросы-- какие ранения причинены вашему отцу, насколько они опасны для жизни и здоровья, степень утраты трудоспособности, 2. о проведении следственного эксперимента. Если нет адвоката то письменно обратитесь к следователю, в случае отказа обратитесь к нач следственного отдела вплоть до прокуратуры, все письменно. Удачи вам!)))

    ноябрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Очень интересно, за что ответ оценен на -1? Видимо за то, что я все-таки заставил описать события, чтобы дать грамотный ответ. Помогай после этого людям, да еще и бесплатно.

    ноябрь 7, 2012 г.