Психология

Решено

Есть четкая проблема мешающая мне реализовывать себя в любой деятельности. Чем бы я не начинал заниматься, через какое-то время (1-6 месяцев) мне перестает хотеться этим заниматься. Я не могу понять - вопрос №4571850

в чем причина, либо: А) проблема в деятельности и это просто все не моё, и таким образом мне нужно просто искать и пробовать дальше новые виды деятельности, либо второй вариант B) суть которого заключается в том, что я забрасываю эти дела потому что начинаются трудности, которые тормозят меня и останавливают в итоге до полного нежелания. Если последний вариант (B) правдив, то тогда не имеет смысла искать новые виды деятельности, потому что в итоге я и их заброшу(поэтому искать новое еще труднее, осознавая возможность наличие второго варианта). Как понять, в чем проблема?

декабрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Кирилл.
        Возможен и первый вариант (не мое), и второй (трудности, убегание). И третий — страх перед поражением, и четвертый — «сценарное поведение» («а ну-ка, жизнь! Дай мне пинка покрепче!» например). И пятый, и шестой и седьмой, и восьмой… И понять, «в чем проблема» можно только с помощью анализа. Т.е. Вы выбираете эксперта, обращаетесь за личной консультацией. Эксперт анализирует предоставленный Вами материал (задает вопросы, слушает ответы), делает выводы, предлагает коррекцию.

    декабрь 15, 2021 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Вариант В более вероятен, по причине того, что первый — не подходит.
    Я за третий вариант.
    Зачем Вам знать какой верный ответ? Чтобы не заморачиваться и облегчить себе жизнь? Так ради бога — не заморачивайтесь. Просто расслабьтесь.
    Ответ нужно искать у Вас. Даже, чтобы Вам его найти самому нужно разобраться в этом. Искать ответы, наблюдать, учиться, проверять.
    Насколько Вам важен этот ответ? Есть психологи которые с радостью поработают над этим вопросом вместе с Вами, Кирилл

    декабрь 15, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Кирилл! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
    Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    декабрь 15, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Кирилл.
    Научиться преодолевать трудности, вырабатывать дисциплинированность, усердие и упорство в достижении желаемого, если оно действительно целесообразно.
    Представьте конечный результат, испытываете ли Вы радость в итоге? Это поможет Вам определиться с выбором действий.

    декабрь 15, 2021 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Кирилл, здравствуйте!

    Как раз это тот вопрос, с которым нужно идти на проработку к специалисту. Помимо ваших собственных установок, у вас разворачиваются другие программы. Эти программы вы активируете на подсознательном уровне.  Я вижу вас программы лояльности к родителям и роду. Ваши отношения с мамой и отцом. Лояльность  — это приверженность. ТО есть вы выбираете именно такой подход, потому что вы не хотите отвергать уже сформировавшиеся формы решений подобных вопросов.

    Разбирайтесь с собой и вы сможете чувствовать свои истинные желания и сможете проводить их в жизнь.

    С уважением, Люси!

    декабрь 15, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Кирилл!
    «Есть четкая проблема мешающая мне реализовывать себя в любой деятельности.»
    Т.е. получается, Вы себя пробовали не в одной деятельности, а во многих? Но все повторяется опять, Вы не можете себя реализовать?
    А чем именно пробовали Вы заниматься?
    Возможны все варианты.
    Важно понимать, то, чем Вы занимаетесь, Вам интересно? Вам хочется развиваться в этом направлении?
    За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
    Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
    Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
    Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
    Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
    Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Успехов!

    декабрь 15, 2021 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, Кирилл.
    Вы так привержены к структурированию, что вполне можете представить строение любого вида деятельности. Ну хотя бы на примере модели Н.Винера — основателя кибернетики. В любой деятельности сверхважное значение имеет обратная связь. В трактовке психологии это то состояние, которое Вы получаете в процессе и результате деятельности. Если получаем кайф от какого-либо занятия, то мы будем все более погружаться в этот вид деятельности. Нам по природе свойственно стремиться к состоянию кайфа и к избегать всякие противоположные состояния. Испытывая периодически это состояние кайфа начиная с младенческого возраста, добиваясь каких-то успехов в поедании каши или построении песочных замков, мы вырабатываем в себе привычку стремиться к таким состояниям, закладывая его в план последующих действий (акцептор результатов действия по схеме П.Анохина). В пределе по такому механизму становятся трудоголиками. А сам кайф можно получать от любого результативного действия, от преодоления трудностей — была бы своевременно подкреплена эта привычка. А этого как раз в Вашей биографии, думаю, не случилось. Либо Вы как-то избегали продуктивных и активных занятий, либо Вас не баловали подкреплениями достижений (положительная обратная связь). Но это никогда не поздно, можно начать хоть сегодня. Ставьте перед собой посильные вызовы и выполняйте. Постепенно усложняйте задания и совершенствуйте систему самопоощрения. А там и реальные выгоды пойдут. Чуть попозже.
     А то, что "… проблема в деятельности и это просто все не моё..." — это нонсенс. При отсутствии опыта любая деятельность — «не моё». Просто где-то нужен особый дар, как в музыке, а для массовых профессий — всё способно стать «моим».

    декабрь 15, 2021 г.