Учеба и наука

Решено

Помогите решить задачу! - вопрос №457278

Чтобы удержать тележку на наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 30 градусов, надо приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости, а чтобы втащить эту тележку вверх по наклонной плоскости, надо приложить силу, равную 80 Н. Определите коэффициент трения.

ноябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    В первом случае удерживающая сила равна разности скатывающей силы и силы трения. А во втором случае — их сумме. Поэтому, т.к. 80=2*40

    mg*(sin(a)+k*cos(a))=2mg*(sin(a)-k*cos(a))

    Откуда

    k=tg(a)/3
    k=tg(30о)/3=0,19

    Успехов!

    ноябрь 7, 2012 г.