Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Заболел ковидом, уже как месяц на больничном. Есть кредит. Позвонил оператору, тот мне кричит о какой-то реструктуризации. Скажите - вопрос №4574083

пожалуйста, как я могу отсрочить кредит по болезни?

декабрь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день! По теме Вашего вопроса имеется Информационное письмо ЦБ РФ от 22.10.2021 г. № ИН-06-59/83  " О реструктуризации кредитов (займов) физическим лицам и субъектам СМП", в котором говорится, что в связи с введением дополнительных ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), растущей потребностью граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства в мерах поддержки, направленных на ограничение роста просроченной задолженности по кредитным договорам (договорам займа), Банк России рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (далее — кредиторы) рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов (займов) с учетом следующего.

    декабрь 17, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! По соглашению с банком можете как отсрочить, так и рассрочить или реструктуризировать задолженность. Но для этого нужно не только Ваше согласие, но и кредитора, т.к. вопрос решается не рекомендациями Банка России, которые не могут заставить банки поступать так или иначе, а дополнительным соглашением кредитора и заемщика.

    декабрь 17, 2021 г.