Юриспруденция

Решено

Я просрочил кредит в Росбанке, был суд и меня и моих поручителей обязали выплачивать по исполнительному. Понемногу но платили. Вдруг 30 ноября 2015... - вопрос №1755445

года ко мне домой пришла судебный пристав в сопровождении двух человек, как потом выяснилось, ООО «Траст» и заявляют намерен ли я погасить долг перед банком. Я попросил у них документы и кого представляют, на что они сказали что они представляют ООО «Траст». Я сказал, что никакого отношения к ООО «Траст» не имею и почему они от имени банка требуют от меня погашения долга перед банком. Судебный пристав выписала мне требование, чтобы я явился 1.12.2015 года в районный отдел СП. Где написал объяснительную, в которой указал, что никакого отношения к «Трасту» не имею и на каком основании требуют с меня погасить долг, и обязался погасить долг именно перед банком. Судебный пристав направила меня в ООО «Траст», дав мне при этом телефон 65-10-47 и имя Татьяна. На мой вопрос где адрес, она сказала, что найду её по телефону. Я нашел офис этого ООО на втором этаже магазина с маленькой вывеской на двери. В помещении находились 10-20 человек на телефонах и ежеминутно «долбили» таких как я.При разговоре с клиентами в выражениях не стеснялись. Одна из них назвалась старшей у которой я спросил на основании какого решения они требуют долг банка с меня. Она ответила на основании решения суда. Я попросил копии, так как не знал о каком суде идет речь. Написал заявление, чтобы мне предоставили копии решений. Она сказала, что копии будут в течение 15 дней. Вот жду. Хотел обжаловать, но не знаю кто судья, когда это было и почему меня не уведомили об этом. Потом после посещения этого «офиса» я каждый день и по выходным получил около 100 звонков и продолжаю получать, притом также звонят моим взрослым дочерям. Поясните, пожалуйста, что мне сейчас делать?

декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к коллекторскому агентству, платите первоначальному кредитору, а коллекторов посылайте на 3 буквы, т.к. они для Вас никто.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 13, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег!
    ООО «Траст» является известным коллекторским агентством, которое работает по накатанной — каким-то образом узнаёт о долгах либо выкупает безнадёжные ко взысканию долги.
    Вероятно, Ваш кредитор имел неосторожность передать Ваш долг какому-то коллекторскому агентству (они друг другу перепродают долги весьма успешно), и этот долг доскользил до «Траста». А банк, одумавшись, вернул долг и взыскал его в судебном порядке.
    Полагаю, никакого решения суда в пользу ООО «Траст» нет.

    Судебный пристав выписала мне требование, чтобы я явился 1.12.2015 года в районный отдел СП. Где написал объяснительную, в которой указал, что никакого отношения к «Трасту» не имею
    Очень странно. Судебный пристав вправе являть к должнику только на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. А Ваш пристав даже не знает, какое Вы имеете отношение к банку??? А Вы ходили в районный отдел? Вам надо обратиться в службу судебных приставов, откуда была эта пристав, и ознакомиться со своим исполнительным производством (имеете полное право!). Вот в этом производстве Вы и увидите, на основании чего оно было возбуждено. И если в нём нет решения суда в пользу коллекторов, то подавайте жалобу на ту приставшу, что приходила к Вам — это явное превышение полномочий! Она подыгрывает коллекторам, что недопустимо!
    На звонки не отвечайте и дочерям то же самое скажите. Все номера заносите в чёрный список телефона.
    Удачи

    декабрь 13, 2015 г.