Психология

Недавно опять поднял руку на свою девушку (вместе более 5 лет).... Она стала злоупотреблять алкоголем где-то с полгода назад... - вопрос №4575037

Доброго времени суток. Недавно опять поднял руку на свою девушку (вместе более 5 лет)… Она стала злоупотреблять алкоголем с полгода назад (позже появились и запои). Пробовал говорить, предлагал пойти к психологу, к психиатру, предупреждал, что так она отношения разрушит, и прочее.

Она обещала завязать, но это были только слова. Я терпел ее алкоголизм и его последствия. Мне было тяжело.

Первый раз поднял на нее руку в одном из ее запойных эпизодов — я сильно разозлился, стал её оскорблять, а она в ответ стала пинаться, прицельно ударила по коленке (средне повредила, как потом оказалось), я ей прописал несколько затрещин, получилось успокоить.

Второй раз поднял на нее руку совсем недавно — тоже тогда, когда она была хорошо пьяна. В этот раз стал орать и оскорблять, она заплакала, а потом стала драться — бить кулаками по лицу, потом стала кидать в меня вещи, ломая их, ничего не помогало остановить ее. Я сорвался, прописал также несколько затрещин (сильно, переборщил) и довольно сильно побил ноги (до нескольких синяков) — был расчет не травмировать ее, но причинить боль, и чтобы вследствие этого ей стало неудобно продолжать дебош.

Как мне более не поднимать на нее руки? (Если она останется со мной — угрожает уйти из-за того, что я побил ее).

Без имени декабрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Отношения развиваются по разрушительному, деструктивному сценарию.
    Девушка злоупотребляет алкоголем, в изменённом состоянии ведёт себя агрессивно, проявляются Ваши негативные качества, всё это имеет пагубные последствия для здоровья.
    Если она не хочет обращаться к специалисту самостоятельно, то Вы вряд ли сможете ей помочь. А физическим воздействием навредить друг другу, усугубить ситуацию. Лучше остановиться, взять тайм-аут, подумать.
    Как вариант, принять решение о целесообразности продолжения отношений. Выход из сменной роли спасателя, жертвы, тирана.
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    декабрь 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, её алкоголизм не разрешение для Вас поднимать руку — Вы сами терпите её алкоголизм, сами чувствуете своё бессилие и когда она выпивает, Вы испытываете злость — на неё — за то, что она всё разрушает, на себя — за то, что продолжаете терпеть! Эти отношения оголяют то, что есть внутри каждого из Вас — слабости, пороки, то, на что способен каждый из Вас.
    Теперь Вам нужно для себя решить — Вы готовы дальше оставаться в отношениях? пока Вы не примите решение, Вы так и будете злиться на себя, выражать свою злость, ударяя её, потом виня себя и видя себя тем, кто способен поднять руку на женщину! Эти отношения Вас обоих разрушают…

    декабрь 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Как не поднимать рук? Уходите от нее. Не будете руки поднимать. Могу Вас понять.
    Но, люди не меняются.
    Если Вы уйдете и до Вас она не пила, возможно она перестанет. Не факт.
    Это зависимые отношения скорее всего, так что — Вам к психологу. Да и ей тоже, но здесь ничего нельзя сделать.
    Вам к психологу — потому как, обычно эти отношения могут повториться по этому сценарию.
    Но Вам решать.
    Но и Вы в какой-то мере в ответе за нее.

    декабрь 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Как мне более не поднимать на нее руки?» — т.е. Вы готовы терпеть ее алкоголизм? Готовы жить с нею и не «распускать руки», принимая безусловно ее порок?
         Скажите, как складывалась ваша совместная жизнь до того, как она начала пить? Вы и тогда позволяли себе физическое насилие или оно появилось только в период ее пьянства? А как насчет эмоционального насилия?
        По факту, Вы описываете очень серьезную проблему — созависимость (это не любовь). Подругу свою Вы не спасете от алкоголизма (это ее ответственность, ей ее и решать. Если она этого не желает, тут уж ничего не поделаешь!), поэтому стоит задуматься, готовы ли Вы еще и свою жизнь угробить, живя с зависимым человеком? В любом случае, Вы обратились к нам. И только Вам мы можем предложить помощь — терапию для созависимых партнеров.

    декабрь 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Без имени

    Спасибо за ответы, дамы и господа!

    её алкоголизм не разрешение для Вас поднимать руку — Вы сами терпите её алкоголизм, сами чувствуете своё бессилие и когда она выпивает, Вы испытываете злость — на неё — за то, что она всё разрушает, на себя — за то, что продолжаете терпеть!
    Да, это понимаю. В том и проблема, что по-хорошему, если мне так невыносим этот алкоголизм, и она ничего не хочет с этим делать, и даже обсуждать это, то мне дорога бросить ее, чем быть терпилой и одновременно негодяем, распускающим руки на свою женщину (когда нервы сдают).
    Вам нужно для себя решить — Вы готовы дальше оставаться в отношениях?
    Хотел бы, она мне очень дорога, но я в тупике, потому что после увиденного я уверен, что она не перестанет пить. По крайней мере, пока сама не захочет.
    Если Вы уйдете и до Вас она не пила, возможно она перестанет.
    Она подпивала и без меня, и со мной, была раз в запое из-за серьезной причины. Но и близко не было такого, как в последние месяцы.
    т.е. Вы готовы терпеть ее алкоголизм?
    Да, пока я не сдался (этот момент еше не наступил). Потому что это не шаболда, которую знаю несколько месяцев, и которую проще «выкинуть» и забыть. Годы у нас было все нормально, поэтому я не готов принять то, что она стала алкоголичкой. Хотя умом понимаю, что это свершившийся факт, и я бессилен, пока она сама не решит завязать.
    Вы и тогда позволяли себе физическое насилие или оно появилось только в период ее пьянства?
    Никогда себе такого не позволял, и не думал, что способен на это. Только в период пьянства вот эти два эпизода.
    А как насчет эмоционального насилия?
    Такого нет, но со мной, наверное, ей иногда тяжело, потому что я мрачный тип. Может, это и есть одна из причин, почему она в итоге к этому пришла, имея соответствующую предрасположенность.

    декабрь 18, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Женщина начала пить в отношениях с вами, верно? Как не поднимать руки? А как вы их поднимаете? Вот не поднимать точно так же, только наоборот.

    декабрь 18, 2021 г.

    Без имени

    Как не поднимать руки? А как вы их поднимаете?
    Хорошее время и место для стёба, поздравляю. Вам это вернется. Аминь.

    декабрь 18, 2021 г.

    Лёля-Лёля

    82-й в

    Здравствуйте, а может вам выбрать семейного психолога и сходить к нему? Если хотите спасти отношения. А вам нужно сохранение таких отношений? Это много много обид,  с обоих сторон и только сильный человек способен простить все это и продолжить нормальные отношения. А как вы думаете она способна бросить пить и простить Вас за побои? Или вы способны простить ее за то, что она не сдержала слово и позволила вам показать слабость, ударив ее

    декабрь 18, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 18, 2021 г.