Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите,правда ли,что есть статьи ГК РФ по которым можно после всех юридических действий выплатить кредит только в той сумме,которую брал в банке или МФО изначально,без процентов,пени,,, - вопрос №4575694

декабрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей Викторович! Неправда. Если пени еще можно сбить в суде на основании ст.333 ГК РФ ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству, то с процентами все сложнее. Сейчас согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» максимальная процентная ставка 1% в день, но та было не всегда. И если заем брали относительно недавно, а процент больше, то можно признать такое условие недействительным. Если же нет, то платить придется в том объеме процентов, который оговорен договором.

    декабрь 19, 2021 г.

    Юлия Юрьевна

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день. Нет, таких статей нет.

    февраль 6, 2022 г.