Психология

Решено

Страх - вопрос №45808

Добрый вечер! Год назад на меня в подъезде напал наркоман.  Он угрожал ножом, но слава богу ничего не успел сделать, соседи спугнули. Его поймали, посадили. Но страх остался. Я до сих пор боюсь, когда позади меня кто-то идет, особенно если это мужчина. Вечером не могу заставить себя выйти из дома. Как побороть этот страх? Подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно ноябрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Валхар

    67-й в

    Добрый вечер!

    Вы пережили серьезную психотравму и несмотря на то, что все закончилось хорошо, для вас эта ситуация оказалась незаконченной. В психотерапии разработано достаточно методик для работы с подобными проблемами. Обратитесь к специалисту. Причем очно. Поскольку такая работа, так или иначе, связанна с воспоминаниями лучше, если с вами в этот момент рядом будет специалист.

    ноябрь 30, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Чтобы побороть этот страх, его нужно пережить еще раз. Точнее не саму ситуации, а те чувства и эмоции, которые тогда возникли. И дать им выход через реакции организма: слезы, дрожь и пр. Психотерапеты владеют такими приемами, которые позволят вам избавиться от негативных эмоций и при этом не нанести себе вред.

    декабрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Совершенно согласен с Анной Носаченко. Честно говоря, приклоняюсь перед её ответами. Настоящий профи. Даже не хотелось влезать, но всё-таки уточню. Вы постоянно прокручиваете в уме этот эпизод и он вызывает у вас страх.

    А почему вы его прокручиваете, вы знаете? Таким образом, организм интуитивно хочет стереть негативную информацию. Не беспокойтесь, он сможет стереть и сам, но на это нужно слишком большое время. И при том за это время могут прицепиться другие подкрепления в виде страхов.  Специалисты проработали более короткий способ для стирания негативной информации и мало того, могут заменить её, на боле положительную. В чём она заключается, да в том, что при подобном случае вы будете реагировать более адекватно, уравновешенно и спокойно.

    Вы не испугаетесь, а значит, не дадите шанса агрессору выполнить задуманное. Ведь его основная задача запугать вас. С ув. Ал. Так, что смело обращайтесь к Анне, потому, что найти квалифицированного эксперта не так уж легко.