Психология

Решено

Самооценка - вопрос №45842

Здравствуйте, мне 25 лет  и у меня никогда не было отношений. Да и физической близости до этого года тоже.

Я никогда не нравилась мужчинам. Ни будучи более-менее уверенной в себе, ни после, когда я, день за днем видя одну и ту же реакциюю мужского пола на мою персону, полностьюуверилась в собственной непривлекательности.

Мужчины никогда не делали мне комплиментов, не замечали переменво внешности.

При всем этом я никогда не переставала следить за собой. Да, я не имею привычки ярко краситься и носить вызывающую одежду, но выгляжу как минимум аккуратно и со вкусом одетой, соблюдающей гигиену женщиной.

До весны этого года у меня был достаточно внушительный лишний вес, но за это время я потеряла 17 кило (на нервной почве, но это отедльная история, хоть и связанная с этой) и сейчас вешу почти нормально.

Я понимаю, что далеко не Мерилин Монро, но знаю женщин и девушек моего уровня внешней (не?)привлекаетльности, которые таких трудностей в общении с мужским полом не испытывали никогда — и дело тут даже не в неразборчивости. Просто на них реагировали иначе изначально.

Ищу эксперта, который помог бы мне разобраться. Желательно, не очень категорично настроенного — на данный момент я переживаю не самый лучший период в жизни и на острую критику реагирую болезненнее, чем хотелось бы. Ну и больших денег за консультацию в данный момент не потяну — конец года тяготит.

Дополнение автора от декабрь 1, 2010 г., 01:39:22

2 Антон Сергеевич, я понимаю, что стереотип "для мужчины визуальное восприятие на первом месте" срабатывает не всегда, а всего лишь в большинстве случаев.

касательно отношения к себе - было время, когда я искренне недоумевала, почему не нравлюсь - ибо нравилась себе. но это ничего не меняло. это - один из тех пунктов, что вызывают у меня полное непонимание происходившего и происходящего.

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Антон Сергеевич - аватарка

    Антон Сергеевич

    112-й в Психологии

    знаете, внешность в отношениях не являеться основопологающим элементом. как говориться главное ваше отношения. если вы нравитесь себе вы понравитесь и окружающим. а по воводу со вкусом одетой, это как говориться дело вкуса) вы не обижайтесь. если хотите могу помочь, как вы сами сказали за небольшие деньги. 

    декабрь 1, 2010 г.
  • Антон Сергеевич - аватарка

    Антон Сергеевич

    112-й в Психологии

    вы не хотите тет-а-тет пообщаться? 

    декабрь 1, 2010 г.
  • Лешкова Ирина  - аватарка

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

        Здравствуйте!

       Что-то подсказывает мне, что дело тут не только, вернее, даже не столько в Вашей физической непривлеекательности. Вы правильно заметили, что "знаю женщин и девушек моего уровня внешней (не?)привлекаетльности, которые таких трудностей в общении с мужским полом не испытывали никогда".  Когда мы общаемся, то несем друг другу некое невербальное послание о себе, которое собеседник бессознательно считывает.  И это не только внешность, это тембр голоса, взгляд, интонация, поза, мимика - все вместе позволяет другим составить картинку их представления о нас самих.  Мне кажется, что причина кроется где-то в этой области, найти ее и изменить сценарий Вашего самопредъявления - задача для Вас самой и психолога, это не делается быстро и сразу, но вполне выполнимо.

    P.S. Про категоричность вообще не поняла :) Категоричность не является инструментом психолога, скорее, наоборот - поддержка и безоценочность. Так что никакой угрозы Вашей самоценности и комфорту в работе с психологом не будет.

    Обращайтесь, если надумаете

    С уважением

    Ирина

    декабрь 1, 2010 г.
  • Инна  - аватарка

    Инна

    Здравствуйте! 

    Ощущение женщиной своей привлекательности  формируется в детстве. Во многом оно определяется тем, как относились к ее внешности мама и папа, в большей степени папа. Если папа говорил своей дочке:"ты моя красавица", то именно так она себя будет воспринимать повзрослев, вне зависимости от того, насколько ее внешность соответствует общепринятым канонам. И именно так она будет восприниматься окружающими. 

    Можно научиться на сознательном уровне нравиться себе, но окружающие воспринимают именно бессознательное к себе отношение. И, соглашусь с Ириной, без помощи психолога трудно изменить глубинное восприятие себя. 

    декабрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Статья 7б

октябрь 30, 2012 г.

Психология

Решено

Хочу научиться спать при свете и шуме

февраль 4, 2012 г.

Психология

Решено

Мою девушку изнасиловали

август 1, 2011 г.

Психология