Психология

Решено

Самооценка - вопрос №45842

Здравствуйте, мне 25 лет  и у меня никогда не было отношений. Да и физической близости до этого года тоже.

Я никогда не нравилась мужчинам. Ни будучи более-менее уверенной в себе, ни после, когда я, день за днем видя одну и ту же реакциюю мужского пола на мою персону, полностьюуверилась в собственной непривлекательности.

Мужчины никогда не делали мне комплиментов, не замечали переменво внешности.

При всем этом я никогда не переставала следить за собой. Да, я не имею привычки ярко краситься и носить вызывающую одежду, но выгляжу как минимум аккуратно и со вкусом одетой, соблюдающей гигиену женщиной.

До весны этого года у меня был достаточно внушительный лишний вес, но за это время я потеряла 17 кило (на нервной почве, но это отедльная история, хоть и связанная с этой) и сейчас вешу почти нормально.

Я понимаю, что далеко не Мерилин Монро, но знаю женщин и девушек моего уровня внешней (не?)привлекаетльности, которые таких трудностей в общении с мужским полом не испытывали никогда — и дело тут даже не в неразборчивости. Просто на них реагировали иначе изначально.

Ищу эксперта, который помог бы мне разобраться. Желательно, не очень категорично настроенного — на данный момент я переживаю не самый лучший период в жизни и на острую критику реагирую болезненнее, чем хотелось бы. Ну и больших денег за консультацию в данный момент не потяну — конец года тяготит.

Дополнение автора от декабрь 1, 2010 г., 01:39:22

2 Антон Сергеевич, я понимаю, что стереотип "для мужчины визуальное восприятие на первом месте" срабатывает не всегда, а всего лишь в большинстве случаев.

касательно отношения к себе - было время, когда я искренне недоумевала, почему не нравлюсь - ибо нравилась себе. но это ничего не меняло. это - один из тех пунктов, что вызывают у меня полное непонимание происходившего и происходящего.

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Антон Сергеевич

    112-й в Психологии

    знаете, внешность в отношениях не являеться основопологающим элементом. как говориться главное ваше отношения. если вы нравитесь себе вы понравитесь и окружающим. а по воводу со вкусом одетой, это как говориться дело вкуса) вы не обижайтесь. если хотите могу помочь, как вы сами сказали за небольшие деньги.

    декабрь 1, 2010 г.

    Антон Сергеевич

    112-й в Психологии

    вы не хотите тет-а-тет пообщаться?

    декабрь 1, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

        Здравствуйте!

       Что-то подсказывает мне, что дело тут не только, вернее, даже не столько в Вашей физической непривлеекательности. Вы правильно заметили, что "знаю женщин и девушек моего уровня внешней (не?)привлекаетльности, которые таких трудностей в общении с мужским полом не испытывали никогда".  Когда мы общаемся, то несем друг другу некое невербальное послание о себе, которое собеседник бессознательно считывает.  И это не только внешность, это тембр голоса, взгляд, интонация, поза, мимика - все вместе позволяет другим составить картинку их представления о нас самих.  Мне кажется, что причина кроется где-то в этой области, найти ее и изменить сценарий Вашего самопредъявления - задача для Вас самой и психолога, это не делается быстро и сразу, но вполне выполнимо.

    P.S. Про категоричность вообще не поняла :) Категоричность не является инструментом психолога, скорее, наоборот - поддержка и безоценочность. Так что никакой угрозы Вашей самоценности и комфорту в работе с психологом не будет.

    Обращайтесь, если надумаете

    С уважением

    Ирина

    декабрь 1, 2010 г.

    Инна

    Здравствуйте!

    Ощущение женщиной своей привлекательности  формируется в детстве. Во многом оно определяется тем, как относились к ее внешности мама и папа, в большей степени папа. Если папа говорил своей дочке:"ты моя красавица", то именно так она себя будет воспринимать повзрослев, вне зависимости от того, насколько ее внешность соответствует общепринятым канонам. И именно так она будет восприниматься окружающими.

    Можно научиться на сознательном уровне нравиться себе, но окружающие воспринимают именно бессознательное к себе отношение. И, соглашусь с Ириной, без помощи психолога трудно изменить глубинное восприятие себя.

    декабрь 1, 2010 г.