Психология

vip

Здравствуйте. Парень после расставания (я попросила озвучить причину) сказал, что не был меня достоен как бы не старался. И что приносит мне только боль. У него на самом деле было много всяких и даже - вопрос №4591271

серьёзных проблем, но я всегда поддерживала. К слову, он и в отношениях мне говорил, что не достоен меня а я всегда пыталась его переубедить и чувствовала свою вину. Не манипулирует парень моим чувством вины? И могло ли это быть истинной причиной его ухода?

Вопрос задан анонимно январь 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, на самом деле бессмысленно гадать о том, почему он решил расстаться — возможно, он был неуверен в себе и не верил в то, что его можно любить, а  возможно и прятался за этими словами, как за предлогом, чтобы расстаться.

    Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

    Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

    Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

    Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
    Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
    Вернуться к себе, к своей жизни.
    Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

    Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

    Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

    Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

    январь 1, 2022 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Здравствуйте Автор. Если все так, то Ваша поддержка парню помогала, но не могла помочь окончательно. Это ему проработать нужно с психологом, как вариант свои проблемы, а для этого нужно согласиться — что " у меня есть проблемы"
    Ваша вина возникла ли? А, ну да, Вы же спрашиваете, — значит возникла. Не думаю, что он манипулирует, хотя все возможно. Но, Вам стоило бы это тоже проработать..

    январь 2, 2022 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Парень был достоин вас? Он старался? Он причинял вам только боль? Вы чувствовали вину потому, что он был вас недостоин? Вы думаете, что информации о том что вас бросил парень, сказавший что он вас недостоин, у которого были серьезные проблемы и которого вы поддерживали, достаточно чтобы понять его настоящие мотивы?

    январь 2, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Парень сейчас не хочет продолжать любовные отношения. Примите его выбор. Уделите внимание себе, своим интересам и эмоциональному состоянию, чтобы пережить расставание и почувствовать себя достаточно хорошо. «Не достоин» может потому, что не может дать того, что хотите.

    январь 2, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Скорее причина ухода в другом. Что-то его не устраивало в отношениях.
    А слова про «не достоин» только предлог.

    январь 2, 2022 г.

    Жарко Иркям Рушановна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Да вполне возможно, что парень пытается переложить на Вас ответственность за расставание, а свою «недостойность» Вас приводит как предлог. Если же это истинная причина, и он чувствовал, что «не дотягивает», то что это для Вас? За что конкретно чувствуете вину? Может быть это и к лучшему, что такие отношения не развились до чего то серьезного?

    январь 2, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    как понять достоин не достоин
    это наценка какая то
    стоимость
    если вас любят вот и цена
    значит он не любил
    а приценивался

    январь 2, 2022 г.