Технологии

Добрый день. Подключили электрополотенцесушитель, а розетка не заземлена. В результате, если стоять на полу босыми ногами и касаться включенного прибора, он пощипывает. Знакомый мастер говорит, что - вопрос №4595828

может сделать зануление, но, почитав интернет, я понимаю, что это опасно. Вариант, наверное, только один- тянуть землю из соседней ближайшей розетки? Подскажите… спасибо

январь 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Михайлов

    5-й в Технологиях

    Добрый вечер. Необходимо сделать нормальное заземление в ванной, это не шутки  у меня на корпусе нагревателя до 100 Вольт  набегало потенциала.

    январь 4, 2022 г.

    Олег Николаевич

    3-й в Технологиях

    Добрый! По хорошему нужно делать заземление, по всей квартире! наводки могут быть дикие! Для примера включена обычная стиральная машина. Вроде ничего… пощипывает… ерунда! Но когда дома печатал полупромышенный принтер… и я коснулся ее...(стиралки) «отрубило» меня минуты на 3. После этого взгрел электриков и заставил делать «землю» нормальную.

    Кстати есть еще особенные «умники» которые делают зануление/заземление на батарею или ванну.

    Попробуйте искупаться со включенной электроудочкой....

    январь 5, 2022 г.