Психология

Добрый день! Насколько негативно может сказаться разлука в полгода с 4х-месячным ребёнком? По семейным обстоятельствам мне необходимо выйти на работу из декрета раньше, но нет возможности нанять - вопрос №4597143

няню, сидеть с ребёнком может моя свекровь, но она живет в другом городе. В теч полугода я могу раз в полтора месяца к приезжать к ребенку на несколько дней. Через полгода с ребёнком может сидеть моя мама, которая живет рядом со мной. Переживаю, что эта разлука в последствии негативно скажется на отношении ребенка ко мне, как матери.

Вопрос задан анонимно январь 5, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Комаревцев

    112-й в Психологии

    Доброй ночи! Формально контакт матери и ребенка в этом возрасте необходим  для дальнейшего развития ребенка, но тут все зависит от компетенции няни или свекрови.Но в вашем случае я вижу еще и другую проблему: вы разрываетесь от необходимости  быть вместе с ребенком и необохдимости заниматься с работой.Это внутриличностный конфликт.Если его не решить, то в будущем у вас будет либо чувство вины за то, что мало времени уделяли ребенку и как следствие  вы будете чрезмерно опекать ребенка в будущем и избалуете, либо будете чувствовать  огорчение от того, что не занимались работой из-за ребенка.Поэтому вам сейчас нужно разобраться в себе и найти разумный компромисс с собою, и тогда прийдет ответ на вопрос №что делать с ребенком?"

    январь 5, 2022 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Да, это возможно. Не только по отношению к вам, но и к окружающим. Кстати, и вам самой такая разлука не будет полезна. Вы это понимаете, и переживаете не зря. Эта информация как-то изменит ваше решение? Ситуации бывают разные. И если сейчас вам жизненно необходимо работать, то делайте как решили. Ваше здравое рациональное отношение к этому поможет нивелировать возможные негативные последствия для вас и ребёнка. Только вот сможете ли вы переживать эту ситуацию здраво?

    январь 6, 2022 г.