Психология

Решено

Добрый день. У меня сильные комплексы по поводу своей внешности, мне она не нравится, я ее не принимаю вообще. При просмотре своих фоток у меня ужасный стресс, сразу впадаю в отчаяние, депрессию. - вопрос №4597932

Чтобы выключить эти чувства, мой мозг нашел способ — не принимать себя таким, а надевать маски людей, внешность которых нравятся, и внушать себе, что у меня такая же внешность. И у могза это получается. В результате многих лет такой жизни я легко надеваю любую маску и думаю, что я такой. Это помогает выключить стресс, думая, что все нормально. Чтобы сохранять это состояние надолго, я не фоткаюсь вообще и стараюсь не смотреть на себя — мне с маской комфортно. Но, когда я случайно увижу себя со стороны, все мои представления о себе, а также самооценка падают ниже плинтуса. Уверенность, настроение, пропадает полностью на долгое время, пока я не забуду эту картинку в голове и не внушу себе образ другого человека. Когда надел маску — снова всё нормально. Это отбирает много оперативной памяти — я не могу сконцентрироваться полностью на какой либо деятельности. Я постоянно в мыслях. Не здесь и сейчас. Стоит ли жить такой жизнью, приспособленной, держа постоянно маску в голове, но зато без боли? Нашел книгу, в котором приводятся упражнения по принятию своей внешности — нужно каждый день фоткаться и через боль разглядывать себя.Тем самым, по словам автора, привыкаешь к себе и принимаешь себя со временем. Стоит ли рискнуть и делать эти упражнения или лучше и дальше жить в таком состоянии, в своем собственном комфортном мире?

январь 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей. Надо стремиться к какому то образу. Если постоянно смотреться в зеркало (свои фото) то это перерастет в привычку, будете любоваться собой.

    январь 6, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей! Как сформировалось такое восприятие себя? ведь не просто так! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 6, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Комаревцев

    112-й в Психологии

    Андрей, мне тоже не всегда нравилась моя внешность, так что я вас понимаю. Более того, мне кажется вы себя загоняете в рамки которые вам некомфортны: с одной стороны надевание маски других людей дает временную уверенность в себе, но проблему «некрасивой» внешности  так и не решает, а с другой стороны если вам что-то не нравится в своей внешности то насильно это не полюбишь).Оба этих варианта вам просто не подходят, поэтому лучше искать другие. Например, перенимать не только личность того человека, который вам нравится, но  и изменять свою внешность в ту сторону которая вам нравится.Или же просто общаться с теми людьми, которым вы нравитесь несмотря на внешность(это как варианты, но вариантов может быть еще больше).Скажите пожалуйста, а для чего вам нужно менять внешность или для кого? Что мешает вам изменить внешность или жить таким какой вы есть? Почему вам выгодно оставаться таким какой вы есть? и почему вам выгодно меняться

    январь 6, 2022 г.