Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.Скажите как действовать.20.01.22 будет суд в районном суде после подачи аппел.жалобы.Истец передал исполнительный лист приставу но там сумма написана больше,был суд еще осенью и сумма - вопрос №4600218

уменьшина мировым судьей, но истец умолчал про это.Сейчас пристав возбудил ип по этому листу.Вопрос вот в чем, могу ли я в суде подать жалобу за обман на исца? или еще что то, чтобы нервы им потрепать.Так же вопрос, я понимаю что долг выплачивать все равно придется, но у меня на руках два иждевенца и я нахожусь в положении.Можно ли как то отсрочить выплату или сделать так чтобы я сама выплачивала посильную мне сумму

январь 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Юлия. В первую очередь, вам следует подать в РОСП заявление о приостановлении исполнительских действий, приложив к нему копию решения мирового суда об уменьшении размера взыскания, а также копию документа, подтверждающего направление в райсуд апелляционной жалобы. В дополнение к жалобе (или возражении на нее) можете сослаться на злоупотребление истцом своим правом (ст. 10 ГК РФ), так как он не уведомил пристава о реальном положении дел и вознамерился причинить вам вред своими действиями. Для возможности рассрочки выплаты обратитесь к приставу или в суд с соответствующим заявлением, на основании ст.ст. 203 и 446 ГПК РФ. Но, сделать этом можно будет не ранее, чем суд вынесет новое решение.

    январь 7, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Не о приостановлении, как Вам тут пишут, а о прекращении исполнительного производства по данному исполнительному документу. Если решение суда было пересмотрено, например, вследствие отмены заочного решения суда и вынесения по делу нового решения, то нужно подать в суд, вынесший решение заявление о признании недействительным исполнительного документа, после чего передать определение суда в ФССП для прекращения исполнительного производства на основании части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно пунктам 4 и 5 которой исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    — отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
    — отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

    январь 7, 2022 г.