Юриспруденция

Если мама и папа живут в разных областях и они не расписаны, в какой суд области мама должна подать заявление об установлении отцовства? - вопрос №4600447

январь 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! В общем случае иски подаются по месту жительства ответчика. Однако к примеру в России иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Но судя по всему у Вас вопрос из Украины, т.е. стоит уточнить этот момент у местных юристов. В ГПК Украины есть аналогичная норма: иски об взыскании алиментов, увеличении их размера, оплате дополнительных расходов на ребенка, взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексацию алиментов, изменении способа их взыскания, о признании отцовства ответчика, иски, возникающие из трудовых правоотношений, также по зарегистрированному месту жительства или нахождения истца.

    январь 8, 2022 г.