Юриспруденция

Здравствуйте. Я участник ООО, но уже 5 лет не работаю в данной организации. Не разу не вызывали меня на собрании,никаких документов на руках нет, кроме Устава. Месяц назад умер участник общества. - вопрос №1523914

Повестка дня: Переход доли в уставном капитале ООО от умершего участника к наследникам. Я попросила предоставить мне необходимые документы, но мне ответили что их я получу согласно ФЗ 59 через 30 дней. Получается что собрание пройдет раньше, чем я ознакомлюсь с документами. Должна ли я присутствовать на собрании? Законно ли это?

июнь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ч. 8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации». Таким образом в Уставе который у вас на руках должен быть определен, порядок перехода доли в уставном капитале общества к наследникам. А идти на собрание или нет — решать только Вам. Всего доброго!