Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, бабушка жила с внучкой, внучка помогала бабушке и ухаживала, в квартире так же жили дети бабушки, прямые наследники, но никак не помогали своей - вопрос №4602028

матери, ни физически, ни материально, бабушка умерла очень быстро от ковида. Можно ли как-то доказать, что внучка ухаживала за бабушкой и получить например 2 доли, как бы за бабушку. Не понимаю, как по закону получат доли дети, которые матери вообще не помогали? А внучка, которая всегда с бабушкой была, останется «в дураках»

январь 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Маша! В таком случае бабушка могла бы оформить завещание. Если его нет, то согласно ст.1142 ГК РФ при живых родителях-наследниках наследуют родители внучки — дети бабушки, т.к. родителей у самой бабушки скорее всего нет, а если есть еще супруг, то и он наследник первой очереди. Внуки наследуют по праву представления — в случае смерти своего родителя наследника (ст.1146 ГК РФ).

    январь 9, 2022 г.
  • Здравствуйте, Мария. Шансы у внучки микроскопические. Можно, конечно, попытаться признать детей бабушки недостойными наследниками (ч. 2 ст. 1117 ГК РФ), но доказать это будет ой как непросто. Без грамотного и опытного юриста здесь не обойтись. Это дорого и нет гарантии, что «дело выгорит».

    январь 11, 2022 г.