Психология

Добрый вечер. Меня очень долго мучают некоторые вопросы, я уже прочитала множество источников про свои страхи, но никак не могу найти ответы на них. Очень надеюсь что Вы мне поможете. Мне 27 лет. У - вопрос №4609131

меня было очень трудное детство, насилие в семье, отец пил и избивал нас, теперь всё наладилось. Но только я живу в вечном страхе. У скольких врачей я не была, все говорят что я должна оставить прошлое позади. А это не так легко. Я не думаю о прошлом. У меня уже есть семья, муж, дочка. Все очень хорошо. Только до сих пор я не могу спать без ночника, не могу находиться одной в комнате, ночью просыпаюсь с ощущением что кто-то смотрит на меня, пару раз был сонный паралич, я видела человека перед собой. Я живу в вечной тревоге. Этот месяц особенно участились, мне всегда холодно и страшно. Надеюсь вы сможете ответить как перебороть или хоть как-то остановить это. С уважением, Екатерина!

январь 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Ваше детство наполнено было травмирующими случаями — в следствии чего страхи и их можно проработать на индивидуальных консультациях с психологом.

    январь 14, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Детские психотравмы оказывают влияние на события в настоящем. Вы привыкли жить в тревоге, боитесь, не чувствуете себя в безопасности. Сейчас проживаете с родителями? Как хотите устроить свою личную жизнь?

    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    январь 14, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина! Этот страх связан с тем, что когда Вы были ребёнком, то находились в обстановке насилия и чувство безопасности не сформировалось внутри Вас, Вы испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия. И именно Это и до сих пор продолжает преследовать Вас. Важно не просто оставить в прошлом — а проработать те травмы прошлого, которые до сих пор преследуют Вас в настоящем!

    январь 14, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина.
       Соглашусь с Вами: Вы не думаете «о прошлом». Вы все еще маленькая напуганная девочка (а Ваше прошлое — все еще реальность, которая Вас пугает, поэтому и только поэтому имеет место быть описанная симптоматика!).
        «я уже прочитала множество источников про свои страхи, но никак не могу найти ответы на них» — для того, чтобы получить ответы, нужно (хотя бы) начать задавать вопросы (в Вашем обращении нет их). Да и «найти ответы» — не означает ни решения проблемы, ни изменений в собственном сознании. Само по себе понимание проблемы — не решает проблему. А понимание причины — только первый шаг на пути долгой дороги к переменам в себе.
        Работа с детскими травмами, с тревожностью — это не ответ на вопрос, это не рецепт, который Вы могли бы прочитать. Это процесс познания себя. Это процесс принятия своих эмоций (а не попытка от них «убежать») и изменения взгляда на прошлое. Это, как бы, построение нового я (как бы пафосно это не звучало), где Вы перестаете быть маленькой девочкой и становитесь зрелой личностью. Ну и, разумеется, этот процесс желательно проводить под руководством специалиста (Ведь Ваше бессознательное недоступно для Вашего сознания!),

    январь 14, 2022 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Детские страхи буквально въелись в вас, мешая жить в настоящем. Чтением книг их не уберешь. Точно также как  чтением учебника по стоматологии не вылечишь больной зуб, нужно идти к врачу. Так и тут: выбирайте психолога и записывайтесь на онлайн консультацию.

    январь 14, 2022 г.