Юриспруденция

Решено

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,может ли быть в договоре долевого участия в многоквартирном доме такой пункт: “ . Застройщик вправе в одностороннем порядке перенести срок ввода объекта в - вопрос №4609157

эксплуатацию, установленный настоящим Договором. Срок передачи объекта долевого строительства, указанный в п. 5.2.4 настоящего Договора, исчисляется, начиная с вновь установленного срока ввода объекта в эксплуатацию. Участник долевого строительства уведомлен и согласен на возможное изменение срока ввода объекта в эксплуатацию. В данном случае Застройщик направляет Участнику долевого строительства сообщение и дополнительное соглашение, предусматривающее изменение срока ввода объекта в эксплуатацию в срок, предусмотренный п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 года.”? Спасибо

январь 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Артем Мартынов

    41-й в

    Да, к сожалению, может — действует принцип свободы договора, вы сами принимаете решение, подписывать такой договор или нет — думаю, его вряд ли удастся подкорректировать, сам работал у застройщика, скорее всего, это просто распоряжение директора — подписывать с клиентами только такие договоры. Указанное условие, содержащееся в договоре, лишает вас права взыскать неустойку с застройщика за нарушение сроков, но, как вы понимаете, никак вас не приблизит к самой сдаче дома. Застройщик имеет право включить такой пункт в договор. Тем не менее, в этой формулировке не описано ваше право обязательно подписывать такой дополнительное соглашение. В любом случае застройщик будет вам направлять уведомление о пропуске срока сдаче дома в эксплуатацию за два месяца до наступления указанного события. В целом могу сделать вывод о том, что если такой срок будет сдвинут более, чем один раз, все равно есть реальные шансы получить с застройщика компенсацию. Предлагаю такое соглашение не подписывать

    январь 14, 2022 г.