Бизнес

vip

Эксклюзивное право на продажу? - Башкортостан - вопрос №461146

Добрый день! Мой вопрос из сферы торговли. Собираюсь продавать забугорный товар из сферы косметики. Точнее товар уже продается, в Санкт-Петербурге. Теперь пробую наладить дело в Уфе. И тут появляется некая госпожа М. Которая утверждает что мой бизнес незаконен, ибо она — официальный представитель бренда в Уфе и у нее есть эксклюзивное право на продажу. Утверждает что мой товар — подделка.Товар я покупаю в онлайне, в крупном магазине амазон.ком. Собственно вопросы: 1. Должен ли продавец товара предоставить мне какие то документы на продукцию, подтверждающие что это не подделка? 2. Насколько обоснованы претензии госпожи М? Может ли в действительности существовать некое эксклюзивное право продажи? Даже если такое право у нее действительно существует, запрещает ли оно мне вести бизнес?

ноябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Philip

    293-й в Технологиях

    Закон не запрещает вам продавать все, что угодно, если вы это делаете официально. В вашем вопросе на самом деле вопросов два:

    1) могу ли я вообще торговать по закону?

    2) могу ли я торговать именно этой косметикой?

    Отвечаю по порядку:

    1) если вы зарегистрированы как ИП или у вас есть юридическое лицо — можете продавать что угодно (кроме наркотиков, оружия и т.п.). Если вы как частное лицо покупаете товар на amazon.com, получаете в России (без оформления таможенных документов и без уплаты таможенных пошлин), а потом продаете в России, это — незаконно с точки зрения российского таможенного и налогового законодательства.

    Если у вас нет ни статуса ИП, ни юридического лица, формально вы не имеете права вести предпринимательскую деятельность.

    Если вы как частное лицо купили где-то помаду, обнаружили, что она вам по цвету не подходит, и продали ее на avito.ru другому частному (или юридическому) лицу, то это — единичная сделка, это — законно. Даже если вы один раз продали кому-то ящик помады — это еще может не считаться предпринимательской деятельностью.

    Если же вы каждую неделю продаете ящик помады — то это уже предпринимательство.

    2) вам (и вашим покупателям) должно быть все равно, что утверждает некая госпожа М. Вы тоже можете утверждать то же самое. Единственный, кто имеет право и возможность повлиять на ваш бизнес — это производитель вашей косметики. Он может потребовать от продавца на amazon.com не продавать вам товар, т.к. в России его имеет эксклюзивное право продавать только госпожа М. Или может потребовать от вас подписать бумагу, что вы не будете продавать товар в Уфе, т.к. эксклюзивное право продажи в Уфе — у госпожи М.

    Сама госпожа М. никак не может повлиять на вас, т.к. не она вам продает товар.

    Теперь по поводу документов.

    На ряд товаров (например, на еду) у продавца должны быть сертификаты соответствия, и, возможно, лицензия на продажу (скажем, если вы торгуете лекарствами). Требуется ли лицензия или сертификат именно на вашу косметику — спросите в вашем отделе по правам потребителей в районной администрации. Или у юриста. Зависит от косметики. Нормальный производитель косметики сам получает все эти бумаги для каждой страны, а потом продавцов в этой стране ими снабжает. Доказывать, что некий товар — не подделка, не нужно. Доказывать может понадобится только качество товара (т.е. если это черная водорастворимая тушь для ресниц, то она должна растворяться водой и быть черного цвета, а не зеленого и т.п.)

    Эксклюзивное право существовать может, но реализовать его можно только усилиями производителя — если он откажется вам продавать товар. Все, что может сделать госпожа М. — это снизить цены до уровня, который для вас нерентабелен. Если у нее эксклюзивные права, то и цены для нее наверное низкие. А если она цену ниже вашей поставить не может — это ее проблемы.

    Но все это работает, если вы ведете бизнес по-белому. Иначе она пойдет в налоговую, а не к производителю. И еще она может оказаться какой-нибудь местной начальницей, и тогда (учитывая реалии жизни в России сейчас) вставлять вам палки в колеса она сможет независимо от того, законно это или нет.

    ноябрь 9, 2012 г.

    Скачко Юрий Николаевич

    35-й в Технологиях

    1. Продавец, конечно же по Вашему требованию должен предоставить все необходимые документы, ведь Ваши покупатели так же, зеркально смогут попросить документы у Вас. Какие именно будут эти документы — кроме производителя никто не скажет. Реальнее всего — обратиться собственно к производителю и уточнить, действительно ли магазин, в котором Вы покупаете товар, продает настоящую продукцию.
    2. Эксклюзивное право может существовать в виде монополии на продажу — т.е. М. должна Вам доказать, что у нее есть права (не устные договоренности), а как минимум сертификат официального представителя (дистрибьютора), а еще лучше — монопольный договор, по которому она ведет деятельность и который дает ей полномочия торговать этим товаром на определенной территории. Но, несмотря на это, забота о монопольном праве — это в первую очередь дело производителя, и даже если бы он хотел, чтобы его товар был представлен только одной компанией, он должен был, в первую очередь, не допустить продажи, кроме как через представителя.
    Опять же. Узнать о действующих представителях точнее всего возможно только у самого производителя товаров, ну или компании, которая представляет его интересы глобально (бывает, что сам производитель не занимается продажами, а делегирует это либо партнерам либо дочерним организациям).

    август 5, 2016 г.