Юриспруденция

Решено

vip

Может ли ооо(,далее по тексту Залогодатель) взять займ у частного лица(далее по тексту Залогодержатель),под залог авто принадлежащее ооо.Можно ли это оформить договором залога,в простой письменной - вопрос №4613638

форме, не обращаясь к нотариусу и не уведовлять реестр залогов? И сможет ли кто то забрать авто у Залогодержателя, за долги ООО(Залогодателя), если это не оформлено у нотариуса?

Вопрос задан анонимно январь 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Для оформления договора займа (ст.807-810 ГК РФ) не нужен нотариус. А вот что касается регистрации залога, то здесь уже больше интерес залогодержателя, чтобы залогодатель не смог произвести отчуждение предмета залога. Однако если залог физически будет у заинтересованного лица, то опасаться нечего. И нотариус тут не нужен.

    январь 17, 2022 г.