Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Если отец уклонялся от алиментов (род. прав не лишен), в случае его смерти или инвалидности, могут ли обязать его совершеннолетних детей выплачивать его кредиты или выплачивать алименты - вопрос №4614318

ему по нетрудоспособности?

январь 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ляйсан! В случае принятия наследства согласно п.3 ст.1175 ГК РФ могут обязать выплачивать долги наследодателя. Однако сами алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью должника, и к наследникам они не переходят.

    январь 17, 2022 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ляйсан! В дополнение. Если отец будет признан инвалидом и нуждаться в помощи, то согласно требованиям ч.1 ст.87 СК РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    В то же время, ч.5 ст 87 предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Всего доброго!

    январь 17, 2022 г.