Психология

Решено

Умерла бабушка внезапно, пугает то что не могу осознать этого полностью. Это нормально? Прошло три со дня смерти, а я до сих пор не могу поверить в это. - вопрос №4615020

январь 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
        Сочувствую Вам. Примите мои соболезнования.
        Прошло всего три дня. Это первая фаза переживания горя: отрицание (не могу поверить в это!).
        Далее будут:
    — гнев, вина
    — сожаление отчаяние
    — примирение
    — принятие
        Разные авторы по разному могут толковать фазы. Их все придется пережить. Желательно не замыкаться в себе, общаться с близкими, изливать свое горе. Вы всегда можете пообщаться с психологом, чтобы пережить потерю.

    январь 18, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна, искренне сопереживаю Вам, это состояние нормально! человек в первое время стремиться отгородиться от осознание утраты, чтобы не сталкиваться с болью.

    Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что бабушки нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть бабушку, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, бабушка любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

    январь 18, 2022 г.