Психология

У дочери нет подруг. - вопрос №461551

Моей дочери 5.7 лет, в садик ходит с 3.9. в последнее время она все чаще говорит, что с ней никто не дружит, да я и сама иной раз вижу как она тянется к девочкам, а ее то игнорируют, то словом обидят. не всегда, но бывает. Она смышленый ребенок и добрая, единственное очень медлительная, копуша. Любит играть одна, как то сраннего возраста так повелось, что ей интересно с собой, никогда развлекать не нужно было. а еще как важный момент в её окружении нет девочек, есть 2 двоюродных брата, на 9 мес. старше, родной братик 2,7 лет, на даче друг тоже мальчик (нет девочек по возрасту). да и я опять жду сына. но она не пацанка, характер чисто девичий и одеваться только как принцесса любит. я просто не знаю как ей помочь и что подсказать. у меня в детстве тоже были большие проблемы с общением, но я при этом была очень застенчивой и плохо шла на контакт, она другая, является ли это проблемой?

ноябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте!

     Сразу хочу Вас успокоить- что Вы понимаете под словом «подруга»?

    Дело в том, что в таком возрасте «подруг» в том смысле, как это понимают взрослые, еще не бывает. Дети общаются между собой, играют, ссорятся, мирятся, действительно могут образовываться «группы» по 2-3 человека, которые, кажется, дружат. Но они еще не дружат- еще нет устойчивых интересов, их объединяет либо общая игра, либо интерес к одним и тем же игрушкам. Группы легко распадаются, перестраиваются.

    Можно поговорить с воспитателем, кто из девочек наиболее близок по интересам Вашей дочери, как Ваша дочь ведет себя в группе, попросить воспитателя вовлечь Вашу дочь в игру.

    Спросите у дочери кто и в какие игры играет в садике, что ей интересно, во что играет и во что хочет играть она,  с кем она хочет играть, в какие игры, почему не играет, как реагирует если ее не берут.Поговорите об этом с ней поподробнее, в разных ситуациях- по дороге в садик, из садика, перед сном. Будет дочь говорить об этом по-разному или нет?

    Возможно, Вы переносите на дочь свои ожидания и страхи. Ведь даже в самом вопросе Вы пишите об этом- что  " у вас были большие проблемы с общением, вы были очень застенчивая, плохо шли на контакт."

    Попробуйте разделить дочь и себя. Вы сейчас в положении, поэтому Ваши чувства могут быть обострены, вы обеспокоены, тревожны.

    В любом случае вы можете обратиться ко мне и описать ситуацию подробнее.

    ноябрь 9, 2012 г.