Психология

брат - вопрос №46174

помогите пожалуйста, меня не увжает и оскорбляет младший брат.Ему 12, он старше меня на 5 лет.С мамой он переговаривается, но не хамит как мне.Приказывать ему, заставлять-эффект противоположный, нормально с ним разговариваешь-тоже не слушает.Как мне быть? я его не пытаюсь воспитать как родитель, но даже свои права отстоять не могу!

Дополнение автора от декабрь 3, 2010 г., 16:19:54

ОЙ!!!Я перепутала!он меня младше на 5 лет..

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Инна

    У тебя в письме замечательная оговорка: "Ему 12,он старше меня на 5 лет". Похоже, у вас в семье перевернутая иерархия, и брат занимает не подобающее ему место. Видимо, в силу каких-то причин, так сложилось, Может быть, он сильно болел в детстве, все удовлетворяли его прихоти, он к этому привык. Но это мое предположение, возможно, причина в другом. Чтобы понять причину, нужно знать побольше о твоей семье.

    Из твоего письма видно, что тебе все-таки приходится его заставлять, приказывать ему. Может быть, мама передает через тебя какие-то поручения, и просит, чтобы ты отследил их выполнение. Тебе приходится нести за брата ответственность, но у тебя ниет никаких рачагов воздействия на него. В этом случае важно, чтобы мама сама сказала брату, что ему нужно сделать, и то, что ты будешь это контролировать.

    А вот отстаивать свои права ты должен научиться. У тебя есть своя территория, свои вещи и своя жизнь. И ты имеешь полное право не пускать туда брата. Как? Твердо, спокойно и уверенно.

    А вообще-то 12 лет- самое время, чтобы начать расширять свою территорию, качать права, отстаивать свою независимость и испытывать чужие границы. Вспомни себя в его возрасте.. А задача окружающих показать человеку его место и защитить свои границы.

    Будут вопросы - пиши.

    декабрь 3, 2010 г.