Психология

Добрый день, такая ситуация, муж заставляет выбирать между им и друзьями, по его мнению жена человек, который должен сидеть дома и не выходить вобще. У нас годовалая дочь, и мужа терять не хочется и - вопрос №4624917

общение с друзьями тоже, я предлогала компромиссы, общаться раз в месяц, и другое, он не в какую, говорит что мне друзья важнее семьи, что делать?

Вопрос задан анонимно январь 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Своеобразная ситуация.
    И что же, такая позиция мужчины, по отношению к жене, выяснилась только после брака? Когда Вы  познакомились, встречались, он не сообщал своих взглядов по этому вопросу?

    Ощущение такое, что за этим поведением мужа стоит  довольно жёсткая религиозная позиция. В фундаментальном исламе обычно в таком ключе воспринимают жену.

    В данной ситуации, важно прояснить мировоззрение, отношение к религии. Без этого довольно сложно ответить на вопрос: «Что делать?»

    январь 25, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, какие отношения с мужем были раньше? он также пытался контролировать и ограничивать Вас? у него есть своё представление об образе жены — что она ДОЛЖНА принадлежать только ему, быть дома и с мужем, а у Вас своё представление о своей жизни, о жене и муже. Что дороже мужу — его контроль  и его ожидания или отношения? видит ли он в этом ультиматуме проблему, осознает ли он, что предлагает Вам отказаться от своей жизни?

    январь 25, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы только что об этом узнали?
    Он раньше был другим и вдруг резко изменился?
    Но в любом случае Вы должны слушать себя и если Вас совсем не комфортно, то развестись можно всегда…

    январь 25, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Итак, у Вас годовалая дочь. Вероятно, все свободное время Вы уделяете ей? Затем — друзьям (редкие минуты передышки). Что остается мужу? Вот в чем вопрос и причина (на мой взгляд) его позиции.
        Разумеется, и личное пространство должно быть (как у Вас, так и у него), и друзья, и хобби. Нужно общаться, искать компромисс. Вот Вы говорите, что пробовали и у Вас не получилось. Вероятно, что-то Вы не учли. Компромисс — решение устраивающее обоих. Т.е. компромисс — это не Ваша позиция и не его. Это нечто третье.
        В любом случае, необходимо изучить модель отношений в паре. Ведь позиция мужчины — следствие какой-то проблемы, которую сейчас «не вскрыли» (Вы — не видите, мы — не обладаем информацией, нечего анализировать. Нам предоставлен некий факт, некий итог латентного конфликта, но ничего о его источнике не известно!). Работа с истинной причиной «противостояния» поможет решить проблему.

    январь 25, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую
    Во первых учиться коммуникации
    Во вторых работать с чувством вины и… Долга?

    январь 26, 2022 г.