Юриспруденция

Операции с недвижимостью - Свердловская область - вопрос №462572

Как проверить документы при покупке квартиры, которая была получена в наследство?

ноябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    57-й в Юриспруденции

    Добрый день.  При оформлении наследственного дела нотариус проверяет подлинность всех предоставленных ему документов.  Но необходимо обратить внимание наследование было по закону или по завещанию.

    Ведь завещание  можно признать недействительным в судебном порядке, т.е.  оспорить заинтересованным лицом.

     Вот перечень документов:

    Паспорт;

    Справка о присвоении Идентификационного номера и внесении в Государственный реестр физических лиц всех без исключения участников сделки;

    Извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество;

    Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве на наследство);

    Решение органа опеки и попечительства (опекунский совет) если имеются дети у продавца;

    Свидетельства о рождении детей до 18-ти лет;

    Нотариально заверенное согласие супруга(и) или лица, с которым проживают одной семьей, но не состоят в браке, на заключение договора купли-продажи, или его (её) личное присутствие, их справки о присвоении идентификационного номера и внесении в Государственный реестр физических лиц;

    Свидетельство о браке;

    Форма № 3 из ЖЭКа;

    Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, по электричеству, по телефону...

    И Вам человеческий совет будите покупать квартиру попрасите чтобы Вам предоставил Продавец справку с писх-неврологического и наркологического деспансера, чтобы обезопасить себя и своих близких. С уважением, Елена

    ноябрь 10, 2012 г.