Медицина

vip

600 i

потливость и линька - вопрос №4628728

Здравствуйте. Мне 30 лет.
Заметил, что стал потеть просто сидя за компьютером / смотря телевизор.
Лицо, особенно лоб, и волосы стали постоянно жирными. Если ложусь спать не помыв голову — утром вся наволочка в жирных пятнах. Если дотрагиваюсь ко лбу — рука аж блестит от жира. Летом это всё само собой разумеющееся, но зимой кажется странным, раньше такого не было.
Кроме того, заметил, что по всей комнате собирается не просто пыль, а пыль вперемешку с большим количеством коротких волосков (волосы визуально занимают больший объём, чем пыль). Также этими волосками облеплена вся ванна после мытья.
Стоит ли обеспокоиться, или всё нормально?
Если стоит беспокоиться, к кому обращаться?

Вопрос задан анонимно январь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови и обратиться к эндокринологу. По клиническим проявлениям у вас гормональная дисфункция, более точно можно будет сказать по результатам обследований. Начните с обследования щитовидной железы, дальше, возможно, надо будет обследовать печень.

    январь 28, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Однозначно стоит начать обследование, т.к. симптомы описанные Вами  ни в какие нормы не укладываются и требуют медицинской коррекции.

    Причин вызывающих Ваши симптомы может быть не мало ( заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, дефицит вит Д,  железо дефицитные состояния,  также это может быть связано с индивидуальной реактивностью вегетативной нервной системы, в результате гипертонуса симпатического отдела и лабильности сосудистого тонуса,  заболевания печени и почек).

    Для начала необходимо сдать анализы:
    ТТГ ;
    клинический анализ крови ;
    биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, печеночной функции: АЛТ, АСТ, ЛДГ, общий белок, железо, контроль уровня холестерина, липопротеинов очень низкой, низкой и высокой, плотности электролитов крови – калия, натрия, кальция);
    вит Д;
    сделать УЗИ щитовидной железы.

    Далее консультация эндокринолога по результатам обследования,  если проблема окажется  не по его профилю или потребуется консультация смежных специалистов врач направит Вас к специалисту узкого профиля, который поможет Вам  и определит дальнейший план и тактику ведения.

    Будьте здоровы!

    январь 28, 2022 г.

    Наталья Вячеславовна

    28-й в Медицине

    Здравствуйте сдайте пожалуйста гормоны ЩЖ. УЗИ ЩЖ. Анализ крови на витамин Д3. ОАК.

    январь 28, 2022 г.

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Вам следует сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, с результатами обратитесь на прием к эндокринологу.

    январь 28, 2022 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте
    Конечно стоит обратиться к эндокринологу, затем к дерматологу

    январь 28, 2022 г.