Юриспруденция

Решено

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Супруги имеют дом ,который оформлен не как долевая а как совместная собственность. Жена умерла. В браке есть взрослые дети.Скажите пожалуйста - вопрос №4628841

при совместной собственности дети имеют право на долю или наследует супруг? И нужно ли выделять долю перед наследование? Благодарю за ответ.

январь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Добрый день, Татьяна!
    В случае, когда дом приобретался в браке, а доли не выделены, наследование происходит следующим образом. Выделяется супружеская доля в размере, который будет составлять половину этого дома. Вторая половина дома наследуется между всеми наследниками первой очереди, в указанном Вами случае, между женой и детьми наследодателя в равных долях. Супружеская доля может быть закреплена за супругом до истечения 6-месячного срока, относимого к наследникам.
    Таким образом, если у наследодателя среди наследников жена, 4 ребенка, то жена наследует 50% (супружеская доля). Оставшиеся 50% усопшего распределяются между женой и детьми (50%: 5 человек = 10% на человека). В итоге, жене положено 60%, взрослым детям — по 10%.

    январь 28, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Дети имеют право наряду с супругом и другими наследниками первой очереди на долю умершей независимо от ее выделения. В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит доля, принадлежащая как на праве долевой, так и совместной собственности наследодателю.

    январь 28, 2022 г.