Юриспруденция

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от мамы часть квартиры. Я уже имела там долю, поэтому в итоге у меня 5/6 доли в 3-х комнатной квартире, у сестры 1/6. Мы с мужем сразу переехали жить - вопрос №4630424

в эту квартиру, занимались ремонтом, платили все коммунальные услуги, т. е. полностью занимались содержанием жилья. Сестра живёт в другом городе и ни разу не появлялась в данной квартире. Она даже не оформила свою долю в собственность, имеется только наследственный документ. Не знаю, платила ли она налог за свою долю. Так прошло 14 лет. Сейчас сестра умерла. У неё есть совершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет преимущественное право на 1/6 долю сестры? Нужно ли мне вступать в наследство, чтоб оформить эту долю на себя (если сын не станет писать заявление о принятии наследства)? И если станет, он будет наследником на эту долю? И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?

январь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Если у нее есть сын, то он наследует ее имущество как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, если не было завещания. Однако из вопроса не понятно, приняла ли все-таки сестра наследство или нет, получила ли свидетельство о праве на наследство и подавала ли заявление о принятии наследства. Если да, то это для Вас усложняет признание права собственности. А так доказывать, что сестра приняла наследство, предоставьте ее сыну, если нотариус не выдаст ему свидетельство о праве на наследство.

    январь 30, 2022 г.